Премия Рунета-2020
Саратов
+20°
Boom metrics
Дом. Семья14 августа 2014 15:17

Полундра! Корабельный кот за бортом... провел десять дней

Семен выпрыгнул с астраханского буксира, когда тот шел мимо Вольска
Кот Семен выпрыгнул с "родного" корабля прямо в Волгу. Фото: соцсети

Кот Семен выпрыгнул с "родного" корабля прямо в Волгу. Фото: соцсети

Весной прошлого года пермский буксир ОТА-873 остановился в астраханском порту. Простояли несколько часов и тронулись, как обычно, дальше. То, что на борту «нелегалы», заметили позже, когда спустились в трюм:

- Там было два котенка. Видимо, пока стояли в порту, на борт забегала кошка, - вспоминает капитан судна Павел Япаев. - Одного котенка пристроили потом к знакомым. А второго никто почему-то брать не хотел. Что делать? Оставили тут, на корабле.

Черного, как смоль, кота нарекли Семеном. Команда его очень полюбила, каждый тайком приносил питомцу что-то особенно вкусное (сверх обычной порции). Семен делал вид, что его впервые решили побаловать, и с удовольствием ел. Кот прошел с моряками всю прошлую навигацию, а зимовал дома у капитана.

Фото: Соцсети

Фото: Соцсети

- Жена даже не хотела его отпускать снова на корабль, - говорит капитан судна. - Но в первый рейс, в Астрахань, на его «малую родину», Семена мы взяли. А зря...

Павел Япаев сразу же бросился искать любимца. Фото: Соцсети

Павел Япаев сразу же бросился искать любимца. Фото: Соцсети

Когда 30 июля буксир уже покидал астраханский порт, Семен попытался вдруг перепрыгнуть на мимо идущую баржу. Не рассчитал свои силы и сорвался в воду. Быстро остановить буксир не получилось, но ни один из членов экипажа не сомневался - корабельный кот обязательно доплывет до берега. В момент ЧП судно проплывало мимо Вольска.

Павел тут же ринулся в интернет, нашел местный интернет-портал и кинул клич «пропал корабельный кот». Указал и особую примету - бежевый ошейник с контактами пермского капитана. Но шли дни, а звонков о Семене не было.

Спустя десять дней мокрого черного кота в бежевом ошейнике заметил охранник вольской лодочной базы. Кот уверенной походкой сам пошел к мужчине навстречу мимо лодок - не может, видно, без людей. По ошейнику охранник понял, что кот потерялся. Занес его в помещение, обогрел, накормил. Стал звонить по телефону, указанному на ошейнике. Никто трубку не брал. Зашел в интернет и тут-то выяснил, что это кот с буксира: по приметам все сходилось.

Пока счастливый капитан плыл за Семеном в Вольск, кота на лодочной базе устроили по классу «люкс»: выделили отдельную каюту, кормили деревенским молоком и свежей рыбой. Но в гостях хорошо, а на корабле родном лучше - Семен вернулся на буксир ОТА-873, где родился и вырос.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Елена Кожевникова, руководитель ЗооСпас-Саратов

-Большое заблуждение думать, что кошки боятся воды и не умеют плавать. Они также как и собаки плавать умеют и вполне могут добраться до берега. А то, что кота нашли только через десять дней, это ведь еще не значит, что он все десять дней был в воде. Скорее всего, он доплыл и девять с половиной дней спокойно ждал, пока за ним приплывут.