Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика23 августа 2016 23:41

Польша может запретить российский уголь

В Варшаве обдумывают, чем ответить России на запрет поставок польских яблок [видео]
Елена ОДИНЦОВА
Польша - сама крупнейший производитель угля, но российский уголь дешевле, при этом достаточно высокого качества

Польша - сама крупнейший производитель угля, но российский уголь дешевле, при этом достаточно высокого качества

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

Как заявил глава польского МИДа Радослав Сикорский, в Польше «всерьез обдумывают» возможность запретить поставки туда российского угля. Подробности пока не сообщаются, но известно, что на этом настаивает одна из оппозиционных партий.

Польша - сама крупнейший производитель угля, но российский уголь дешевле, при этом достаточно высокого качества. В связи с этим продукция наших угольщиков потихоньку теснит местную и уже заняла 40% польского рынка. Примерно столько же польская продукция занимала на нашем яблочном рынке.

Вот польская парламентская оппозиция и подняла шум: раз Россия «обижает» польских аграриев, перекрыв им доступ на российский рынок, в ответ надо ущемить российские угольные компании.

Эксперты успокаивают: польский рынок для наших угольщиков не ключевой, а те компании, которые могут пострадать, уже готовятся к возможным проблемам - о вероятных санкциях в энергетическом секторе разговоры начались не прямо сегодня. В то же время проблемы могут возникнуть в энергетическом секторе Польши: собственный уголь стоит дороже, затраты возрастут.

Напомним: Польша уже обратилась в Еврокомиссию с просьбой компенсировать потери своих аграриев после того, как Россия ввела запрет на поставки польских яблок. Кроме того, поляки пожаловались на Россию в ВТО. Но, судя по всему, не особенно ждут обнадеживающих результатов. Потери сейчас несут не только польские аграрии. А компетентным органам ВТО будет не так просто разбираться в нынешней торговой войне - Россия ведь тоже может предъявить претензии в ВТО в связи с введенными против нее санкциями, которые ограничивают свободную торговлю.

КСТАТИ

Польша у разбитой корзины

Посольство Польши в США опубликовало на своем официальном канале YouTube видеообращение главы дипмиссии в Америке к американцам с призывом купить, оказавшиеся теперь никому ненужные фрукты (читайте далее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Своими санкциями Запад включил у нас режим «русские не сдаются»

Маргарита СИМОНЬЯН

Диар вестерн френдз!

Как вам эффект от ваших санкций? Соответствует ожиданиям? Пожалуйста, наймите уже хороших экспертов по нам. Могу пару фамилий подсказать даже. Тех, кто понимает, не как здесь у нас должно быть, а как здесь у нас есть. Тогда бы вам объяснили заранее, что санкции не смягчат политику Путина и не ужаснут любящий его, в массе своей, народ, а ужесточат политику и сплотят народ, сомкнув наши вялые пальчики в готовый на все кулак (читайте далее)