Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика22 августа 2014 15:00

Спецкор «КП»: В День независимости ополченцы будут восстанавливать разбитый снарядами памятник

После перехода через границу первого грузовика с гуманитарной помощью донбассцы воспрянули духом
В Донецке по-прежнему крайне неспокойно.

В Донецке по-прежнему крайне неспокойно.

В Донецке по-прежнему крайне неспокойно. Залпы снарядов не прекращаются ни днем, ни ночью. Но с переходом через границу первых грузовиков с гуманитарной помощью из России местное население воспрянуло духом. О том, как сейчас обстоят дела в Донецке и Луганске, рассказал корреспондент «Комсомолки» Дмитрий Стешин в эфире радиостанции "Комсомольская правда".

- Начнем с оперативной ситуации. Как сейчас в Донецке? Насколько интенсивны обстрелы?

- Из Донецка я уехал сегодня рано утром. Ночью била артиллерия. Но это был «Град» ополченцев. Выпускали ракет по сто на юго-восток от города. Я так понимаю, что там какие-то подвижки войск Украины, они как-то пытаются обойти Донецк.

Сейчас нахожусь в Снежном. Это город, который был в сводках все последние недели. Мы побывали в поселке Дмитровка, где остался только крохотный котел с 24-й мехбригадой. Там, по словам ополченцев, никого не осталось в живых. Но они не хотят рисковать, поэтому методично обрабатывают его артиллерией.

- В своих отчетах вы пишете, что ополченцами обнаружены какие-то странные бомбы…

- Я так понимаю, что украинская армия, которой уже, собственно говоря, нечего терять, не стесняется ни в каких средствах.

На применение ракеты «Точка-У» с 2004 года, если не ошибаюсь, был наложен мораторий. Последний запуск этой ракеты закончился тем, что она приземлилась в многоэтажку в киевском районе Бровары. Там обошлось без жертв (только раненые). Но эти ракеты не проходили никакое регламентное обслуживание, двигатели у них работают во внештатном режиме. Таким образом, она может прилететь куда угодно. По-видимому, с этой ракетой под Снежным произошло то же самое.

А в Дмитровке, когда несколько подразделений ополченцев оказались в окружении, их «обработали» странными боеприпасами. В кассете - стандартная колба размером, наверное, в половину граненого стакана. В ней два компонента – черная жидкость и какая-то белая пена. Когда они смешиваются, ползет белый дым. Нам показывали язвы, фурункулы, у людей серьезное, практически дизентерийное расстройство желудка. Причем, что любопытно, эти бомбочки, как их называли ополченцы, срабатывали через какое-то время на протяжении нескольких суток. Мы думали, что они рвутся только днем, от жары. Но нет. Такое впечатление, что это специальный боеприпас, чтобы заразить территорию.

- В это воскресенье Украина будет праздновать День независимости. Будут ли его отмечать в Донецке и Луганске?

- По нашей информации, этим уже занимаются. Хотя и нет официального подтверждения. На главной площади города собираются организовать выставку трофейной техники и привести пленных, как это делали в Москве и Ленинграде после снятия блокады. А еще ополченцы хотят восстановить монумент на Саур-Могиле. Он упал вчера. Настолько его «исклевали» снарядами».

ПОДРОБНОСТИ

Ополченцы - корреспондентам «КП»: От химии, которой начинены украинские cнаряды, все горло в язвах

Наши спецкоры Александр Коц и Дмитрий Стешин проехали в осажденный Донецк через зачищенные территории Донбасса»

Официально, граница с Россией на погранпереходе «Куйбышево-Мариновка» закрыта, шлагбаум опущен. Впрочем, российские пограничники нас пропускают, изучив командировочные листы и редакционные удостоверения. На таможенном посту досматривают несколько машин, стоит желтый рейсовый автобус, вывозящий беженцев. Женщины и дети, мужчин в салоне нет. Водитель выскакивает к пограничникам с документами и путевыми листами. Вместо привычной водительской папочки или барсетки в руках у него новенький подсумок от АК на два магазина. Перегородка между ними распорота — получилась удобная сумочка, в которую свободно влезает «общая» тетрадь. Первая примета идущей войны (читайте далее)