Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Москва18 августа 2014 22:00

В нашем доме поселился невменяемый сосед

Можно ли найти управу на тех жителей, которые устраивают опасную перепланировку, разводят антисанитарию и блокируют себе парковочные места
В столице контролем за всем, что происходит внутри домов, занимается Мосжилинспекция

В столице контролем за всем, что происходит внутри домов, занимается Мосжилинспекция

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Это место для моего авто

Самый распространенный вид самоуправства у горожан - захват машино-места во дворе. Водители очень любят ставить на парковке заборчики, столбики с замками. Еще один вариант: положить на асфальт покрышку или дорожный пластмассовый конус.

Все это, конечно же, незаконно. Общедомовое имущество (а стоянки к нему относятся) так и называется, потому что им могут пользоваться все. Аргументы типа: «Я тут всегда паркуюсь», «Я зимой чищу этот пятачок» - не работают. Купить место тоже не получится.

- По закону водитель не может взять у города в аренду какую-то одну точку на стоянке, - рассказал «КП» пресс-секретарь префектуры ЦАО Павел Большунов. - Единственное исключение - если совет дома сам решит бесплатно отдать пару мест инвалидам. Тогда можно поставить ограждение, а ключ отдать льготнику.

Как бороться с самозахватчиками? Не все же хотят скандалить, идти на открытый конфликт. Вдруг нарушитель драться полезет...

Рис. Валентин ДРУЖИНИН

Рис. Валентин ДРУЖИНИН

РЕШЕНИЕ

Убрать незаконный заборчик, цепочку, столбик с замком проще всего. Достаточно пожаловаться коммунальщикам: можно позвонить в свою управляющую компанию, в районную управу, префектуру или написать на сайте «Наш город» (gorod.mos.ru).

Борьба с ограждениями поставлена на поток. Через день-два приедут рабочие c болгаркой и за пару минут срежут конструкцию.

Покрышки и дорожные конусы тоже не представляют проблему (если уж вы не хотите выкинуть их сами). Можно позвонить в управляющую компанию, написать на портале «Наш город» о мусоре во дворе. Тогда придет дворник и сам отнесет предмет с парковки на помойку.

Есть и более хитрый вариант - попробовать оштрафовать самозахватчика за его «фокусы». Для этого надо написать жалобу в Госинспекцию по недвижимости.

Правда, сами власти признают, что поймать нарушителя очень сложно.

- Размещение столбиков, цепочек попадает под статью КоАП «ограничение доступа на земли общего пользования» (штраф 500 - 1000 рублей), - рассказали «КП» в пресс-службе инспекции. - Но для привлечения к ответственности нужен конкретный человек или организация. Как правило, хамоватые товарищи, поставившие ограждение, только соседям могут угрожать. Когда же приходят представители власти, нарушители тихо отсиживаются в сторонке.

По статистике, лишь 5 - 10% самозахватчиков мест на парковках получают штраф.

С начала года столичные власти получили уже 1200 жалоб на столбики и заборчики на стоянках.

Самострой

Если захват парковочного места просто раздражает, то незаконные перепланировки квартир или пристройки к дому могут реально угрожать людям. Нередки случаи, когда хозяева жилья сносят несущие стены, чтобы расширить комнаты или изменить дизайн помещения.

Так, житель Зеленограда, у которого квартира на первом этаже дома № 1131, пристроил к окну целую лоджию. Москвич нанял строителей, и они сложили у бетонной стены кирпичную пристройку. Чтобы было проще ходить на свой «балкон», мужчина вырубил в стене дверь.

Другой пример самоуправства: хозяин квартиры в доме 21, корпус 1, по Бирюлевской улице разрушил несущую стену между комнатой и кухней.

- К нам поступила жалоба на опасный ремонт, - рассказал «КП» пресс-секретарь Мосжилинспекции Алексей Сенченко. - Приехали с проверкой: хозяин пустил наших экспертов в квартиру. Оказалось, капитальная перегородка между комнатами разломана. Это в доме с газовыми плитами! Если здание не выдержит, будет обрушение и взрыв.

Бороться с такими соседями сложно, но можно.

РЕШЕНИЕ

В столице контролем за всем, что происходит внутри домов, занимается Мосжилинспекция. Что бы ни отчебучили жители, надо жаловаться по телефону 8 (495) 681-77-80.

Сначала работники организации выясняют, было нарушение или нет (вдруг соседи оклеветали). Когда переделки не выходят за границы квартиры, увидеть проблему можно, лишь попав внутрь. А без разрешения хозяина сделать это нельзя.

Если самострой все-таки был, то владельцу помещения грозит штраф. Правда, не очень серьезный - максимум 2500 рублей. Главное наказание: житель квартиры за свой счет должен устранить все неисправности.

Если нарушитель упорствует и не хочет сам ничего исправлять, власти начинают его «стимулировать». Для начала самостройщику могут запретить пересекать госграницу. В этом году уже несколько десятков москвичей не смогли уехать в отпуск за рубеж - ограничения наложила Служба судебных приставов по просьбе Мосжилинспекции.

Ну а крайняя мера воздействия - лишение права собственности на квартиру (такая возможность прописана в ст. 29 ч. 5 Жилищного кодекса). В конце прошлого года Нагатинский суд Москвы отобрал недвижимость у москвича из дома 21, корпус 1, по Бирюлевской улице. Нарушитель несколько лет не восстанавливал сломанную капитальную стену. В итоге квартиру продали на торгах, деньги отдали старому владельцу. А новый хозяин обязан вернуть помещению первоначальный вид.

Парковка на газоне

Стоянка на траве - еще один бич московских дворов. Ведь раскатанный газон не только вид портит, но и загрязняет город. Машины разносят почву на шинах по всем улицам - люди потом еще удивляются, почему у нас так грязно.

Бороться с нелегальной парковой не только можно, но и нужно.

РЕШЕНИЕ

За стоянку на траве водителю положен штраф от четырех до пяти тысяч рублей (в соответствии со статьей 4.41 КоАП Москвы).

О нарушителе можно сообщить в полицию. На место приедет наряд и составит протокол об административном нарушении. Потом эту бумагу отправят в Департамент природопользования - инспекторы ведомства сами должны будут вручить автолюбителю штрафную квитанцию.

Есть и другое решение - можно сразу позвонить на «горячую линию» Департамента природопользования (8 (495) 644-20-77). На место для оформления протокола прибудут городские инспекторы, а не полицейские. Но потом документы все равно придется переслать силовикам, чтобы те пробили адрес хозяина по автомобильному номеру.

- Сотрудники Управления государственного экологического контроля в 2013 году оштрафовали 242 человека (общая сумма около 2 млн. рублей) за парковку на газоне, - рассказала «КП» пресс-секретарь Департамента природопользования Анна Хитрова. - За 6 месяцев этого года выявлено уже 428 нарушителей. Их оштрафовали на 1,4 млн. рублей.

Приют для 100 кошек

Пожалуй, самое страшное, что может произойти в доме, - появление тихого сумасшедшего. Эти люди тащат в дом мусор, заводят десятки домашних животных или принципиально не пользуются туалетом. Одна паршивая овца отравляет жизнь всем остальным. Вонь, насекомые, грязь разносятся по всему подъезду. Соседи годами, если не десятилетиями, могут судиться с одним сумасшедшим.

РЕШЕНИЕ

Надо смириться с тем, что принудительно выселить такого жильца не получится. Антисанитария и сотни кошек - не повод для того, чтобы лишить человека крыши над головой.

Сдать сумасшедшего в психиатрическую лечебницу тоже нельзя. Врачи готовы забрать лишь тех, кто представляет опасность для себя или окружающих. То бишь человек должен броситься на кого-нибудь с ножом, чтобы его выселили.

Если неадекватный сосед поджигает двери, пачкает подъезд, разливает ядовитые жидкости, ему, скорее всего, ничего не будет. Сначала надо доказать, что виновен именно этот человек. Правда, можно бороться с квартирными зоопарками.

- Разогнать нелегальный приют реально, - рассказал «КП» адвокат Руслан Кинцурашвили. - Но для этого придется побегать по инстанциям. Надо будет сфотографировать измученных животных, собрать подписи свидетелей. Доказать, что в квартире разводят антисанитарию, а животные мешают жить соседям. Тогда четвероногих изымут и передадут в приют. Но квартиры кошатников не лишат. И ничто им не помешает выйти на улицу и набрать новых питомцев...