Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Дом. Семья19 августа 2014 11:56

Хотим с мужем детей, но не можем себе их позволить

Наша читательница делится своей проблемой и просит совета
Тамара

Фото: Валентин ДРУЖИНИН

Здравствуйте, дорогая редакция!

Я хотела бы узнать, до скольки лет женщина может рожать первого ребенка? Мы - молодая пара. Мне 27 лет, моему мужу 30. И мы только-только смогли решить все свои финансовые острые проблемы с жильем. Напряглись на несколько лет конкретно, но выплатили ипотеку за двухкомнатную квартиру, оба сейчас имеем хорошие машины, ездим отдыхать заграницу два раза в год. Да, мы пашем оба, не видя света, а мои подруги все давно уже сидят в декретах и при каждом удобном случае пытаются уколоть, почему это мы не хотим детей. Многие из них на съемном жилье, а уже второго рожают. Одна вон беременная третьим ходит, а снимают задрипанную однушку.

Как они там все до сих пор друг друга не переубивали и что они едят, как выживают, не понимаю. А уж как они одеты, я даже стараюсь не смотреть. Фигуры заплыли, на фитнесс времени нет. Вся жизнь - дети, муж, попытка что-то заработать, чтобы свести концы с концами. Какое-то адское беличье колесо без остановки.

Мне и родители тоже плешь начали проедать, что им уже внуков пора, и так, знаете, ядовито интересуются, мол, все ли у нас хорошо по здоровью. И все-все как один в голос твердят, что потом будет тяжело рожать, что я уже немолодая. Ну это вообще ни в какие ворота!

А у нас все хорошо! И детей мы хотим. Но мы сейчас не можем себе их позволить. Нам еле-еле на себя и свои нужды хватает. А, еще этот аргумент, валящий с ног: «Всех денег не заработаешь, а жизнь идет!» Как будто мы гонимся за деньгами, ага! Как будто мы тут миллионеры гребаные, у которых кроме дензнаков в глаза ничего нет. Да я просто уже сейчас так люблю своего будущего ребенка, что хочу как следует подготовиться к его приходу в этот мир. И дать ему как можно больше. И не психовать, что денег нет, и не отрываться на нем, на маленьком за свою дурость. А то родили и думают, будто подвиг совершили. А чем в более сложных условиях живут и воспитывают, тем больше собой гордятся, а меня с мужем так почти презирают. Видишь ли, мы слишком рациональные и трудностей боимся. Наверное, я не права. Меня уже в этом практически убедили. Но я же имею право сама строить свою жизнь? Я ж не лезу в чужую со своими указками. Не знаю, что делать, послать всех хочется и пожестче.

Отклики

Рожать можно глубоко до пенсии. Когда я рожала пятого ребенка 11 лет назад, в отделении была женщина 63 лет. Ей до того некогда было - партийная работа, депутатство, потом не получалось, и вот наконец наука дошла.

Мария Черенкова.

У каждого свое счастье. Есть чадолюбивые. Им хорошо дома в шуме, бедламе, и они просто не мыслят себя без детей. Меня озолоти, но я не хочу быть матерью троих детей. Я даже второго не захотела. Я все дала одному. Свою любовь, нежность, заботу, но я рада, что он вырос. В доме нет разбросанных игрушек, шума и нет этого ритма жизни под него. Я родила в 35. Моему мужу было 40. Мою бедную маму просто извели вопросами, почему у нас нет детей. Где все эти любопытствующие? Им давно не до нас.

Если люди не горят в данный момент иметь детей, то, значит, не пришло еще это время.

М. Р.

Годика 3 можно подождать и подготовиться к рождению малышей.

Лапа.

Не торопитесь! Живите, развлекайтесь, занимайтесь фитнесом и любимым хобби! Начинать обдумывать реальную жизнь надо после 50 лет!

ГОСТЬ Б.

Сама родила первого в 30 лет, т. к. пытались на ноги встать, помогать некому было. Живем сейчас нормально, не шикуем, но и не бедствуем, дети нормально питаются, есть возможность оплатить некоторые кружки. Но! После бешеного ритма в день учеба - работа - учеба сил на воспитание детей в 40 лет ой как мало, а чем больше дети, тем больше проблемы. Хотя растить детей в нищете - тоже не выход...

Гость 3812.

Согласна с позицией автора письма. Тоже все замучили своими вопросами и советами. И самое «страшное» для окружающих, что я (мне 39) и мой мужчина (ему 37) до сих пор не можем насладиться жизнью вдвоем, чтобы заводить кого-то третьего!

Анчоусы.