Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика19 августа 2014 12:43

В Крым - на отечественных самолетах

Правительство планирует создать новую авиакомпанию и возродить серийное производство Ту-204
Ту-204 СМ прошел сертификационные испытания, которые показали, что он ничем не уступает импортным аналогам

Ту-204 СМ прошел сертификационные испытания, которые показали, что он ничем не уступает импортным аналогам

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Санкции Запада против нашей страны уже стимулируют Россию поднимать отечественный авиапром. После того, как под ограничения попал «Добролет», в правительстве задумались, чтобы использовать для полетов в Крым отечественные самолеты. А именно, предложили вернуться к идее серийного производства Ту-204 СМ. Сейчас он выпускается штучно - в основном для госзаказчиков.

- Нужно в кратчайшие сроки изготовить 11 бортов и отдать их российской авиакомпании, которая будет осуществлять перевозки в Крым, – заявил замглавы Минпромторговли Юрий Слюсарь.

Эти самолеты уже собирают на заводе «Авиастар» в Ульяновске. Они находятся в разной степени готовности. Основное преимущество лайнера - он на 95% состоит из российских комплектующих. А в этом году Ту-204 СМ прошел сертификационные испытания, которые показали, что он ничем не уступает импортным аналогам.

- На лайнере реализована концепция «электронный борт», которая подразумевает высокую степень автоматизации процессов управления самолетом на всех этапах полета, - рассказал замдиректора ОАО «Туполев» Александр Шашков. - У воздушного судна усовершенствованы эксплуатационные и летно-технические характеристики, увеличена пассажировместимость, надежность, экологичность, комфортность салонов и т.п.

Как сообщают источники в отрасли, для полетов в Крым государство, скорее всего, выкупит у частных владельцев компанию Red Wings. Ее преимущество в том, что авиапарк перевозчика уже сейчас состоит только из отечественных самолетов.