Премия Рунета-2020
Омск
+10°
Boom metrics
Общество19 августа 2014 13:25

Омичи могут лично проверить, чем в школе кормят их детей

10 рублей за завтрак или обед ученика оплатят из бюджета, остальное надо будет отдать родителям
Ребятишек пытаются с раниих лет приучать к каше...

Ребятишек пытаются с раниих лет приучать к каше...

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Эксперты считают: время, когда омские дети довольствовались в школьной столовой лишь бутербродами с чаем, прошло. Теперь ученики могут там полноценно позавтракать и пообедать.

- Мы должны приучать ребят питаться нормально, чтобы они и в будущем, обзаведясь семьями, продолжали принимать здоровую пищу, - говорит начальник отдела Управления Роспотребнадзора по Омской области Ирина Новикова. - А если ребенок с первого класса привык на бегу перекусывать, то к девятому эту ситуацию уже никак не исправить. Мы рассматриваем разные варианты организации школьного питания - даже столовую вроде шведского стола, где ученик сам сможет выбрать то, чем будет обедать в конкретный день. Сейчас такой метод используется в некоторых частных московских заведениях, но предоставить его нашим детям пока не получается. Когда перед ребенком стоит выбор: съесть полноценный обед или шоколад - конечно, он выберет сладкое. А мы хотим накормить школяров полезными завтраками и обедами. Десерты в меню наших учреждений тоже входят, но это не конфеты, а йогурты.

Как добавила представитель городского департамента образования Светлана Козлова, омских учеников не кормят полуфабрикатами. Все готовят на школьной кухне: если на обед мясо птицы - значит, блюдо из свежей курятины. Молочная продукция в рационе школяров обязательна. Кроме того, достаточно белков можно получить из куриного мяса - из него готовят часть блюд.

Продукты в столовые поставляют посредники, сотрудничающие с крупными компаниями. Не каждый производитель может похвастать, что его продукцией кормят детей. Например, плавленые сыры под запретом в школьных столовых из-за слишком высокой жирности (что еще входит в этот список - см. «На заметку»).

- Дети сейчас малоподвижные из-за всех этих гаджетов. У многих мальчишек нет рвения поиграть в тот же футбол, - констатирует Ирина Новикова. - Поэтому мы должны кормить ребят менее жирной пищей.

... но многим больше нравятся сосиски.

... но многим больше нравятся сосиски.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Кстати, родители учеников имеют полное право попробовать то, чем питаются их отпрыски. Однако просто прийти в школьную столовую в любой день и попросить комплексный обед не получится. Отведать, что ест ваше чадо, можно только на родительских собраниях, которые в учебных заведениях проводят регулярно. Понятно, что, вряд ли кто-то из поваров будет халтурить, готовя для такой дегустации. Но зато взрослые могут оценить максимальный уровень блюд, которыми кормят их детей во время учебы.

Цифры в тему

Завтрак для учеников начальных классов стоит от 45 до 50 рублей, для остальных - от 50 до 55, обед - 50 - 60. Но родители будут платить за посещение столовой на 10 целковых меньше - эту сумму компенсируют из бюджета.

На заметку

Что в учебных заведениях запрещено продавать ученикам:

- чипсы;

- гамбургеры, чизбургеры;

- сосательные и жевательные конфеты с высоким содержанием сахара;

- сильногазированные напитки;

- мучные жареные кулинарные изделия;

- кумыс и другие кисломолочные продукты с содержанием этанола (более 0,5%);

- безалкогольные тонизирующие напитки;

- натуральный кофе.