Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Происшествия19 августа 2014 13:41

Мачеха наняла для падчерицы киллера, чтобы не отдавать ей квартиру

А родной отец подсказал убийце, где ее искать
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Киллер трижды выстрелил женщине в голову, но ей не суждено было умереть

Киллер трижды выстрелил женщине в голову, но ей не суждено было умереть

Фото: Тимур ХАНОВ

Квартирный вопрос

Нет человека - нет проблем. Рассудила 57-летняя петербурженка Татьяна Стрыкач (имя изменено - прим.ред.) и заказала киллеру свою падчерицу. К жестокой расправе женщину подтолкнул банальный жилищный вопрос.

33-летняя Екатерина не первый месяц делила с родным 63-летним отцом и его супругой просторную квартиру в Петербурге. Уступать не хотел никто. Женщина обратилась за справедливостью в суд, а ее родственники - к киллеру.

В феврале злая мачеха встретилась с 27-летним уроженцем Самары Николаем Соболевым. Молодой человек время от времени, приезжал в Петербург, как говорится на криминальном жаргоне, “на гастроли”.

Отец потерпевшей знал о замысле своей супруги. Он, по словам следователей, показал Соболеву дом жертвы, ее фото, номер машины.

За услуги молодой киллер запросил 600 тысяч рублей. Еще пенсионеры обещали помочь ему с жильем.

Выжила после трех пуль

4 апреля около двенадцати часов дня у дома 12 по Астраханской улице раздались громкие хлопки. Соседи, выглянувшие в окно, увидели Екатерину в луже крови. Киллер трижды выстрелил ей в голову. Стрелял из травматики, поэтому подошел к своей жертве в упор.

С места преступления скрылся на своей машине. По дороге скинул пистолет в Неву.

Можно сказать, что женщина видела свою смерть в лицо. Это и сыграло с киллером плохую шутку. Позже она его опознает.

Екатерина выжила. Ее на скорой забрали в Александровскую больницу. Несколько недель реанимации, долгая реабилитация. Медики буквально вытащили ее с того света, но женщина осталась инвалидом.

Сначала следователи возбудили уголовное дело по попытке убийства и стали выяснять подробности.

- Мы вышли на отца, мачеху потерпевшей, и выяснили, что у них были разбирательства. В гражданском суде слушалось дело по разделу квартиры. Соответственно, у них родилась идея убить дочь, - рассказал “Комсомолке” заместитель начальника Следственного отдела СК по Выборгскому району Олег Ткаченко. - Мачеха нашла молодого человека, отец с ним встречался, показывал возможные места пребывания дочери. Она проживала в разных местах. Исполнитель приобрел пистолет. В какой-то момент у мачехи появилась информация, что потерпевшая будет находиться около дома по Астраханской улице.

Ненависть зашкаливает

С апреля Соболев скрывался в Москве, но взяли киллера только в Петербурге, когда он приехал на встречу с заказчиком. Его задержали 13 августа.

В тот же день оперативники взяли и чету вероломных пенсионеров. Киллер во всем сознался и сдал заказчиков. Те тоже отпираться не стали. Мачеха пояснила, что другого выхода из судебных разбирательств не видела. Так много ненависти накопилось к падчерице.

Сейчас все трое под арестом. Им предъявили обвинение в покушении на убийство по найму. Соболев проходит как исполнитель, мачеха - заказчик, а отец, с молчаливого согласия которого вершился самосуд, - пособник.

- Точка не поставлена. Расследование мы продолжаем, выясняем остальных причастных к этому преступлению, - подчеркнул Ткаченко.

За это преступление мачеха может сесть на тринадцать лет.