Премия Рунета-2020
Белгород
+15°
Boom metrics
Россия 2014: Итоги года20 августа 2014 16:50

В Белгородской области осудили рабовладельцев

А «Комсомолка» продолжает рассказывать истории бывших невольников [видео]
Фото: из архива "КП". 
Рабы разбирали бесхозные здания на кирпичи и пасли скот.

Фото: из архива "КП". Рабы разбирали бесхозные здания на кирпичи и пасли скот.

В Волоконовском районе троих мужчин осудили за использование рабского труда. Напомним, группу невольников правоохранители обнаружили осенью 2013 года. Новость об этом прогремела на всю Россию и буквально «взорвала» интернет. Рабы рассказали, что их били и держали в нечеловеческих условиях. Невольники утверждали, что выбраться из «плена» было практически невозможно. Ведь местные жители все знали и могли вернуть беглецов назад хозяевам.

Как мы уже писали, в рабство, в основном, попадали бездомные и алкоголики. Их заставляли разбирать брошенные здания. А кирпичи потом продавали. По данным следствия, рабы трудились в Волоконовском, Валуйском, Красногвардейском, Шебекинском и Корочанском районах.

Мы уже рассказывали историю одного из белгородских пленников. Мужчина провел в неволе около трех месяцев. Чуть позже нам удалось пообщаться еще с двумя бывшими рабами.

«БЕЗДОМНЫЙ МСТИТЕЛЬ»

Иван Павлович предстал перед нами худощавым мужчиной средних лет, небольшого роста и в кепке. Он рассказал, что на своем веку многое повидал и почти всю сознательную жизнь провел в тюрьмах. Пока был на свободе, ночевал, где придется. Обедать ходил к женскому монастырю, где его, как и всех бездомных, регулярно кормили. По словам Ивана, именно там он и встретил цыгана, который предложил ему и его другу подработку.

- Нам сказали – землю покидать надо. Говорили, что тысячу рублей заплатят. Мы спросили: «Куда?». Он ответил: «За Шебекино». До Шебекино довез, а на заправке сказал, что дальше «Приора» не проедет. За нами приехала «Ауди». Я уже тогда понял, куда нас везут. Моего друга там держали два года назад. Ему удалось сбежать. Я ехал специально, чтобы наказать их. Хотел сдать «ментам», - заявил Иван Павлович.

Бывший раб пару дней поработал «на кирпичах». А потом его отправили пасти быков. Иван рассказал, что его хозяина боялась вся деревня.

Фото: Кристина САЛГАЛОВА

- Кое-кто из местных жителей понимал, что происходит, но все молчали. Хозяин запугал. Когда мы работали, нас охраняли такие же как мы. Но чтобы стать «наблюдателем», нужно было войти в доверие к «главному». Сначала не все написали заявления в полицию. Боялись. Ходили слухи, что у хозяина везде связи. И если что не так, могут и по голове дать, - пояснил бездомный.

Незадолго до суда Ивана Павловича нашли мертвым. При каких обстоятельствах погиб мужчина, нам выяснить не удалось.

ДВАЖДЫ ПЛЕННИК

Чтобы встретиться с Юрием, нам пришлось навестить его дома. В отличие от других рабов, у него есть свой угол – комната в общежитии. В клубах сигаретного дыма мы не сразу разглядели хозяина. Он нас радушно встретил. Как раз в это время он выпивал за упокой своей старой знакомой.

- Мне трудно вспоминать то, что я пережил в Волоконовке. Руки до сих пор болят. С ломом я стоял целый месяц. Выбивал кирпичи и грузил в машину. И ни копейки не получил за это, - пожаловался Юрий.

Бывший невольник признался, что попал в волоконовское рабство во второй раз.

- Работу мне предлагал тот же парень возле монастыря. Но я все равно надеялся заработать. По дороге нам с приятелем дали бутылку водки. Приехали мы уже изрядно выпившими. Опохмелились и уснули. А утром – за работу, - рассказал мужчина. – На рассвете нас отправляли бить кирпичи. А возвращались мы, когда стемнеет. Убежать было невозможно. Я то знал дорогу – как пройти по лесам и полям. А другие – нет. Ведь если по деревне бежать – то обязательно поймают. Местные жители сами звонили и рассказывали хозяину. Были те, кого избили за побег. Я лично видел.

Фото: Кристина САЛГАЛОВА

По словам Юрия, в первый раз он провел в рабстве три месяца. Тогда ему удалось сбежать. Как рассказал бывший невольник, в тот день хозяин отмечал свой день рождения. Все напились, а Юрий взял рюкзак и пустился наутек.

- Я пешком прошел 50 километров. Постучался в дом к знакомому, а он меня еле узнал. За время рабства у меня отросла борода, и я стал грязным как черт, - поделился наш собеседник.

А через месяц после того, как Юрий второй раз попал в плен, к рабовладельцам нагрянули правоохранители. Всех невольников освободили.

ОТЕЦ РАБОВЛАДЕЛЬЦА: «СЫНА ОКЛЕВЕТАЛИ»

Папа главного обвиняемого утверждал, что его сын никакой не рабовладелец. Отец заявлял, что бизнес был законным.

- Образование у сына среднее специальное. Он еще в детстве жвачками торговал. И пошло-поехало. Кирпичи сам бил. Потом стал нанимать работников. Он им за это платил деньги. Нам с женой сын помогал. Когда надо было кредит платить, я у него брал деньги. Это неправильно, что его арестовали. Сына просто оклеветали, - сказал Виктор Макарович.

Кроме отца, у местного работодателя есть и другие защитники. Они уверены: «Полицейские закрыли столовую для бездомных».

ЗАГАДОЧНЫЕ ТРУПЫ

В месте, где трудились рабы, нашли загадочные трупы. Тело одного человека обнаружили в траншее. Как выяснили следователи, погибший был невольником. По данным правоохранителей, мужчину убил один из таких же, как он, работников. Преступника приговорили к семи годам тюрьмы.

А второй труп нашли в посадке. На нем не обнаружили признаки насилия. Следователи установили, что мужчина умер своей смертью.

Всего было допрошено 11 бывших невольников. Организаторов незаконного бизнеса признали виновными. Как рассказал Андрей Григорчук, следователь по особо важным делам СУ СК России по Белгородской области, все обвиняемые по делу о рабском труде осуждены к реальному лишению свободы. Главному фигуранту дали 3,5 года. Пособники получили практически такие же сроки. Один – три года, другой – три года и два месяца. По решению суда, все трое будут отбывать наказание в колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.