Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Москва20 августа 2014 16:00

Столичные власти и общественные организации закрыли лазейки для фальсификаций на выборах

Общественная палата Москвы, чиновники, оппозиция и горизбирком обсудили все спорные моменты предстоящего голосования
Игорь ФЕКЛИСТОВ

Сложно припомнить, чтоб между представителями самых разных политических взглядов перед выборами случился такой продуктивный диалог. Общественная палата Москвы подготовила для Московской городской избирательной комиссии целый пакет предложений, которые должны снять все вопросы о возможных манипуляциях на предстоящих 14 сентября выборах в Мосгордуму. На обсуждение пригласили лидеров всех партий, зарегистрированных кандидатов, чиновников из различных городских служб.

- Я могу признать, что последние проводимые в Москве выборы прошли максимально прозрачно, есть очень много позитивных моментов, - заявил глава комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты и главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. - На участках появились урны, которые автоматически подсчитывают количество бюллетеней, видеокамеры, через которые любой москвич может наблюдать не только за ходом голосования, но даже за подсчетом голосов. Однако у нас есть еще несколько предложений, которые очень важны.

Основная дискуссия развернулась вокруг голосования на дому люди, которые по состоянию здоровья физически не могут приехать на участок. Сегодня в Москве на надомном обслуживании 126 тысяч одиноко проживающих инвалидов. 85 тысяч из них выразили желание проголосовать на дому.

Как сообщили члены Мосгоризбиркома (МГИК), чтобы исключить все разговоры о фальсификациях с голосами инвалидов, введен новый формуляр. В нем свою подпись ставит соцработник, который по просьбе своего подопечного подготовил заявление о голосовании на дому. Расписывается и инвалид. Затем сотрудник соцслужбы доставляет документ в МГИК и принимающий заявление член избиркома тоже ставит свой росчерк.

- Таким образом соблюдается прозрачность всей цепочки, по которой движется этот документ, - отметил секретарь Московской городской избирательной комиссии Юрий Ермолов.

Что касается разговоров о возможных махинациях непосредственно в квартире инвалида, здравую мысль высказал кандидат в депутаты Мосгордумы Леонид Ярмольник.

- Как мне кажется, наблюдатели просто могут снимать работу выездной группы на телефон, - сказал актер. - Если у вас есть видеозапись, где кто-то из членов выездной комиссии себя некорректно - предъявляйте!

Спорили порой очень громко, жарко. Но в итоге почти по всем пунктам сошлись.

В числе предложений Общественной палаты, с которыми уже согласились члены Мосгоризбиркома:

- избирательные урны выездные группы должны будут перевозить не в багажниках авто, а в салонах - чтобы наблюдатели ни на секунду не выпускали их из виду,

- 13 сентября, накануне дня голосования, наблюдателям должны быть предоставлены списки москвичей, изъявивших желание голосовать на дому - чтобы кандидаты могли заранее составить график перемещения своих представителей,

- если в переносной урне количество бюллетеней окажется больше числа заявлений по участку о голосовании на дому, все голоса будут аннулированы,

- переносная урна должна быть прозрачной.

- Благодаря такой подробной регламентации к надомному голосованию будет меньше вопросов, - сказал Илья Свиридов, кандидат от «Справедливой России». - Это даст больше прозрачности и открытости процедуре голосования. Хотя не снимет претензий в целом. «Яблоко» уже заявило: а давайте мы вообще перестанем помогать инвалидам, а давайте мы не будем им дарить подарки к праздникам. Политические неудачники будут искать причины своих поражений не в своей работе, не в своих недочетах, а в каких-то внешних факторах, что кто-то виноват, что они проиграли.

Есть и другие категории граждан, которые примут участие в голосовании вне стен избирательных участков. Это люди, находящиеся в СИЗО и стационарах различных медицинских учреждений. На этот раз принять участие в выборах смогут только те, кто находится в изоляторах и больницах по месту своей регистрации. Голосование ведь впервые проводится по одномандатным округам.

Подводя итоги круглого стола Алексей Венедиктов отметил:

- Самая главная задача этого круглого стола была повысить уровень доверия к выборам. И прошлые выборы мэра, на которых были замечания именно по этим вопросам - собственно мы сейчас их и обсуждаем. К результатам тех выборов у людей высокое доверие именно потому, что мы также устраивали такие круглые столы и ругались, и бурно обсуждали с представителями всех партий. Ну, где еще в России есть стопроцентное видеонаблюдение на участках? Каким образом мы свезли эти КОИБы (электронные урны, которые сами считают бюллетени, - прим. авт.) со всей страны? И когда мы потом проводили ручной пересчет по просьбе КПРФ, ни на одном участке не было расхождения больше, чем на два голоса!

Остался доволен результатами круглого стола и глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

- Меня очень радует сегодняшнее обсуждение, что проблема, которая поднимается представителями ряда партий о надомном голосовании, касается одного процента избирателей города Москвы, - сказал Валентин Павлович. - То есть это все-таки определенная оценка работы избирательной городской комиссии города, так как с организацией голосования других 99% избирателей проблем нет.

Все идеи, озвученные в рамках круглого стола, уже переданы в МГИК. В четверг члены комиссии должны будут их рассмотреть. Судя по позитивной реакции Валентина Горбунова, все предложения Общественной палаты столицы будут утверждены.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

2071 человек зарегистрированы на выборах в Мосгордуму в качестве кандидатов.

5100 видеокамер будет установлено на избирательно участках, а также

978 электронных урн (они называются Комплексами обработки избирательно бюллетеней, - прим. авт.).