Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество28 августа 2014 4:35

В Китае набирает силу движение против обливания ледяной водой

Его участники считают флешмоб Ice Bucket Challenge бесполезной тратой огромных объемов воды
В Китае набирает силу движение против обливания ледяной водой

В Китае набирает силу движение против обливания ледяной водой

Фото: REUTERS

Поднебесная опять пошла своей дорогой. В то время, как вся планета увлеченно обливается ледяной водой из ведер, в Китае все более популярно движение против этого повального благотворительного увлечения.

На днях его участники провели свой контрфлешмоб в городе Шэньчжэнь, провинция Гуандун. Раздевшись до купальных костюмов, они снялись на фоне перевернутых красных ведер и призвали человечество отказаться от бесполезной траты многих тысяч литров драгоценной воды.

С китайцами наверняка полностью согласятся жители пустынь и других засушливых мест, которых на нашей планете хватает. Причем, не только в Африке, но и во вполне «цивилизованной» Калифорнии, где уже третий год кряду свирепствует засуха. Многие калифорнийцы тоже неодобрительно отзываются о водной процедуре, которая в последние пару месяцев превратилась во всеобщее помешательство. Особенно многим жителям Золотого штата не нравится, когда этим занимаются их земляки. Например, в том же Голливуде.

Обливание водой, пишет Daily Mail, процедура не только волнительная, но и опасная. В Испании, к примеру, мужчина, кстати, бельгиец по национальности, попал в больницу после того, как друг вылил ему на голову с самолета, который используется при тушении пожаров, почти полторы тысячи литров холодной воды. В Шотландии же подросток и вовсе погиб. Он после водной процедуры поскользнулся и упал в глубокий карьер.

ПОДРОБНОСТИ

Как флешмоб с обливанием ледяной водой захватил весь мир

В начале августа в США был запущен флешмоб под названием Ice Bucket Challenge. IT-гиганты, актеры, музыканты и политики массово начали обливаться ведрами ледяной воды и передавать эстафету друг другу (читайте далее)

УЧАСТНИКИ АКЦИИ

Ведро воды на звездную голову? Да запросто!

Возможно, те, кто дня своего не представляет без просматривания ленты активности в каком-нибудь Инстаграме с удивлением натыкались на странные видео публичных людей (к ним не прочь подписаться миллионы поклонников), которые обливаются водой. Зачем? Новый способ хорошо выглядеть? Закаливание? Забава? (читайте далее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Ведро добра

Сергей ЕФИМОВ

Невероятно смешная и очень крутая благотворительная акция Icе Bucket Challenge собрала уже 70 миллионов долларов. Для тех, кто еще не в курсе: обливаться из ведра ледяной водой придумал американец, бывший бейсболист Пит Фрейтс. У него тяжелое, пока неизлечимое заболевание - боковой амиотрофический склероз (БАС). У таких больных поражаются двигательные нейроны, это приводит к атрофии мышц и параличу, они доживают свой век на аппарате искусственной вентиляции легких (читайте далее)