Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва21 августа 2014 22:00

Москва сто лет тому назад

Столичный фонд «Московское время» сравнил, как изменились знаковые места Москвы за сто лет. Современные фотографы постарались полностью повторить ракурсы фотографий вековой давности [фото]
Садовое кольцо. Там, где теперь на Новинском бульваре шумят моторами авто, когда-то цокали по мостовым экипажи и праматери трамваев - конки.

Садовое кольцо. Там, где теперь на Новинском бульваре шумят моторами авто, когда-то цокали по мостовым экипажи и праматери трамваев - конки.

Оригинальные снимки в 1910-х годах сделал московский общественный деятель Эмилий Готье-Дюфайе. Потомок французского книготорговца, переселившегося в Россию в середине XVIII века. Благотворитель, член Императорского московского археологического общества. По поручению этой организации он и начал снимать улицы столицы.

- Сложно сейчас сказать, по каким критериям Эмилий Готье-Дюфайе отбирал объекты для съемки, - говорит куратор коллекции Фонда развития культуры и образования «Московское время» Галина Земцова. - Скорее всего, он просто пытался отобразить и зафиксировать все, что могло открыться взгляду на московских улицах и часто было обречено на снос.

За несколько лет Готье-Дюфайе сделал около 500 фотографий столицы. Оригиналы представлены в Российской государственной библиотеке.

Еще больше фото старой Москвы (читайте далее)

Старинные улочки-шкатулочки в Хамовниках. На этих фотографиях отчетливо видно, как вслед за городом изменились и его обитатели. Дворники в современной Москве теперь тоже выглядят иначе.

Площадь Никитских ворот за минувший век очень сильно изменилась. Многих зданий, пестревших вывесками в 1910-х, больше не существует. Например, на месте «торгового центра» с кондитерскими и колбасами уже много десятилетий стоит здание информагентства ИТАР - ТАСС. А в здании одного из первых московских кинотеатров «Унион» теперь театр «У Никитских ворот».

Так сто лет назад выглядела главная улица Москвы. Узкая, компактная, будто игрушечная! Здание нынешней мэрии до революции было резиденцией московских генерал-губернаторов. В конце 30-х, когда Тверскую расширяли, его передвинули вглубь участка на 13 метров. А мощные колонны и два дополнительных этажа надстроили уже в середине 40-х.

Там, где теперь на Новинском бульваре шумят моторами авто, когда-то цокали по мостовым экипажи и праматери трамваев - конки.