Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Авто22 августа 2014 11:12

В России появится первый завод китайского автопроизводителя

Lifan построит предприятие в Калужской области

Китайцы пробили брешь в обороне. Автопроизводитель Lifan определился с местом и даже договорился с администрацией Калужской области о строительстве сборочного автопредприятия. На сегодняшний день Lifan ведет производство своих машин на черкесском заводе Derways, там собирают модели Breez, Solano, Smily и X60. Кстати, на том же предприятии ведется сборка и других китайских моделей марок Haima, Geely, Great Wall, Brilliance.

Но Derways - частное автомобильное предприятие, выбравшее для себя такую нишу. А собственных сборочных предприятий у китайского автопрома в России не было. Есть еще завод в Липецкой области по производству внедорожников Great Wall, но он принадлежит российской компании ИРИТО. Туда, кстати, требуются инженеры-конструкторы, так что дерзайте, кому интересно.

Но теперь Lifan, кстати, китайская марка номер один в России по продажам новых машин, сделает собственный завод с возможностью производства аж до сотни тысяч автомобилей в год. А инвестиции составят 150 миллионов долларов.

См. Как производят автомобили в Китае.

Слушайте ежедневную программу «Автомобили» на Радио «КП».

Смотрите программу «Под капотом» на ТВ «КП».

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.