Премия Рунета-2020
Псков
+2°
Boom metrics
Политика22 августа 2014 8:50

«Мы всюду там, где ждут победу!»

Министр обороны Сергей Шойгу вручил псковским десантникам орден Суворова

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

22 августа министр обороны Сергей Шойгу прилетел в Псков, чтобы вручить награду 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной дивизии. Буквально несколько дней назад указ о награждении дивизии орденом Суворова подписал президент Владимир Путин.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

- Личный состав дивизии участвовал в военных конфликтах в Армении и Косово, проявил себя на Северном Кавказе, - сказал Сергей Шойгу. - А в этом году вы с честью выполнили задачу по возвращению Республики Крым в состав Российской Федерации.

Министр обороны напомнил, что во все времена служба в воздушно-десантных войсках была почетна. Ведь недаром девиз десантников - «Побеждать не числом, а умением».

- Недавно проведенные учения показали, что Россия может рассчитывать на вас в решении ответственных задач по защите национальных интересов, - отметил Шойгу, обращаясь к десантникам.

В соответствии со строевым уставом орден прикрепили к боевому знамени соединения. Министр обороны собственноручно закрепил орденскую ленту. Командир дивизии генерал-майор Алексей Наумец подчеркнул, что высокая награда - орден Суворова - является заслугой многих поколений десантников.

- Заверяем вас, что и впредь будем верны славным героическим традициям воздушно-десантных войск и нашему девизу, - сказал комдив.

- Мы всюду там, где ждут победу, - хором подхватил личный состав дивизии.

В завершение церемонии военнослужащие прошли по плацу торжественным маршем.

Поздравление псковским десантникам направил руководитель администрации президента Сергей Иванов.

«В свое время, проходя специальную подготовку на базе вашего прославленного соединения, а потом уже в должности министра обороны я имел возможность не раз убедиться в высоком профессиональном мастерстве воинов дивизии, их преданности долгу и присяге, мужестве и героизме», - говорится в поздравлении.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

Сергей Шойгу закрепил орденскую ленту на боевом знамени дивизии.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

76-й гвардейская Черниговская Краснознаменная воздушно-десантная дивизия была сформирована в 1939 г., дислоцируется в Пскове. Дивизия прошла всю Великую Отечественную, участвовала в обороне Одессы, в боях за Крым, Сталинградской битве, форсировала Днепр, освобождала Украину, Белоруссию и Польшу.

За проявленные мужество и героизм при выполнении боевых задач 36 военнослужащим соединения присвоено звание Героя России, более трех с половиной тысяч человек награждены орденами и медалями.

Фоторепортаж смотрите здесь