Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Общество22 августа 2014 12:13

Мама школьника, покончившего с собой: "После смерти сына кошек раздала. Двенадцать оставила"

По версии следствия, подросток выбросился из окна, устав терпеть дома шестьдесят питомцев
Источник:kp.ru
Следствие считает, что мать довела сына до самоубийства.

Следствие считает, что мать довела сына до самоубийства.

Фото: Александр ГЛУЗ

ПРИБЕРИ КВАРТИРУ!

Петербурженка Юлия Качнова очень любит кошек. В обычной двухкомнатной квартире на окраине города сначала их было десять, потом тридцать. В последние полгода жили уже шестьдесят хвостатых. И для разнообразия - четыре собаки.

- Мама, как жить в таких условиях? Если не приберешь квартиру - покончу с собой, - пригрозил ей как-то сын-одиннадцатиклассник.

За день до смерти 16-летний Никита повторил угрозу. Но, вероятно, его проигнорировали. Дальше школьник поднялся на девятый этаж своего дома (сама семья живет на втором) и шагнул вниз из окна. Тело нашли у входа в парадную.

В смерти подростка начали разбираться следователи. Первая версия - до самоубийства довела мать.

- Она пренебрегала просьбами мальчика и длительное время вынуждала его жить в антисанитарных условиях, - рассказали в Следственном комитете. - Как результат, ссоры и конфликты на этой почве между матерью и сыном. Мысли о суициде парень высказывал неоднократно.

Юлии около сорока. Жила с пожилой мамой и сыном. Работала скромным бухгалтером, а свободное время посвящала животным. Нравилось за ними ухаживать. Затем стала это делать профессионально в благотворительной организации, у которой два приюта. Оттуда кошки и появлялись. Брала больных, ставила им уколы, делала капельницы.

Животные свободно разгуливали по квартире. В последнее время к себе в комнату Никита их пускал реже. Но вообще любил, много фотографировал и выкладывал к себе на страничку.

- Сын хорошо относился с животным. Они с бабушкой даже сами приносили кошек с улицы, - рассказывает Юлия Качнова. - Незадолго до его смерти я ему сказала, что в сентябре у приюта появятся новые помещения, и кошек в доме не будет. Он об этом знал. Мы обговаривали...

Юлия уверена, что на сына повлияли компьютерные игры

Юлия уверена, что на сына повлияли компьютерные игры

Фото: Александр ГЛУЗ

ПЕРЕГРЫЗЛИ ПРОВОДА

После смерти ребенка женщина отдала почти всех кошек. Оставила всего двенадцать и две собаки.

- Сейчас у меня мысли другим заняты, - объясняет мать.

Запах животных бьет в нос, как только попадаешь в квартиру. Всюду миски, корзинки, игрушки, когтеточки.

Соседи женщину жалеют.

- Девять лет назад она осталась без мужа. Он умер. Мальчик тоже сильно переживал, хоть они вместе уже и не жили. Ничего плохого про Юлию сказать не можем. Знали, что держит много животных. Но в подъезде ими совсем не пахнет, - говорят люди.

Мама считает, что сын шагнул вниз совсем не из-за кошек.

- Для Никиты они были хорошим поводом списать все свои личные неурядицы, - говорит она.

Год назад сын Юлии перешел в другой класс. Новые одноклассники, новый классный руководитель. Отношения с ними складывались туго. Новых настоящих друзей так и не появилось. Парень мог сутками сидеть за компьютерными играми. Общение свелось к чатам и соцсетям.

По словам матери, Никита и сам подбирал бездомных кошек

По словам матери, Никита и сам подбирал бездомных кошек

Фото: Александр ГЛУЗ

- Я пыталась отвлечь его, но он не слушал. А за несколько дней до смерти кошка перегрызла провод от компьютера. Но Никита его починил, - вспоминает Качнова.

Следователи завели уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». По их версии, до смерти ребенка довела именно мать. Решается вопрос о предъявлении ей обвинений. У женщины есть информация, что дело может быть закрыто после доследственной проверки.

Одноклассники погибшего:

«Мы шутили над Никитой, но он не обижался»

В классе мальчик запомнился тихим, стеснительным и спокойным. Говорят, слыл добрым и всегда мог прийти на помощь. Однако часто болел и отсутствовал на занятиях.

- Настоящих друзей у Никиты в школе не было. Можно сказать, его не замечали, - говорит парень по имени Толя. - Над ним не шутили, что мама держала 60 кошек. Ничего такого не припомню. С ним просто все мало общались. Запах кошек мы чувствовали, но ведь он не входил в общую компанию. Человек должен входить в компанию, чтобы над ним шутить. А он был, так сказать, одиноким. А так у нас дружный класс и все друг к другу хорошо относятся.

Впрочем, нашли мы и более близких приятелей Никиты в классе. Тех, кто мог его и подколоть.

- Злых насмешек на счет того, что мама Никиты увлекалась кошками, мы не допускали, - рассказал Марк. Он шокирован случившимся. - Это были дружеские шутки. И то он не обижался.

Страница погибшего мальчика

Страница погибшего мальчика

- Или делал вид?

- Ну, может быть, и делал вид…

Маленький, в очках, новая обстановка. А тут еще и эти кошки. Судя по фотографиям в соцсетях, Никита приглашал ребят домой. Но там они могли и обронить что-то нелицеприятное. Ведь не зря говорят, дети жестоки.

Очень тепло о Никите говорят бывшие одноклассники. Из их слов можно сделать вывод - перемены с подростком все-таки случились уже в новом коллективе.

- Он был отличным другом и очень веселым человеком, - подчеркнул Денис. - Я не знаю, что могло его сподвигнуть на такой поступок... Никита всегда был очень жизнерадостным.

Партнеры погибшего по онлайн-играм не слышали, что произошло с парнем.

- Я с ним играл. Его не знал. Случилось чего? - ответил нам Руслан.

- Выбросился из окна. Мама грешит на компьютерные игры.

- Нет. Вроде парень адекватный был. Но, получается, кошек ненавидел...

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Ксения НОВИЦКАЯ, психолог, специалист по подростковым суицидам:

- Интересно, почему мать показывает журналистам лишь одну старую фотографию своего сына, где он еще совсем ребенок. Похоже, главная ее любовь - это кошки, а до мальчика совсем не было дела. У парня тяжелые времена - подростковый возраст, новый класс. Новичкам и так нелегко, а тут наверняка стали дразнить за специфический запах. Друзей, похоже, и нет. Их ведь даже домой не приведешь - стыдно. А девушек тем более. Вот и получается, что единственный мир, где парень чувствует себя как дома, это виртуальный. Там можно проявить себя героем, там ты не на втором плане, как получилось в жизни, где для матери важнее всего ее животные. Видимо, то, что кошка перегрызла кабель, лишило его того самого идеального мира, стало для мальчика последней каплей. Легко свалить все на компьютерные игры. Сложнее уделять ребенку внимание, постараться вникнуть в его проблемы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На улице Руставели подросток покончил с собой, устав от маминой любви к шестидесяти кошкам

Около месяца следователи разбирались в причинах трагедии. Когда сыщики проведали мать погибшего, они, судя по всему, ужаснулись от того, что увидели в квартире: 60 кошек и четыре собаки. Сегодня они возбудили уголовное дело. Статья - доведение до самоубийства. Фигурантка - мать (читайте далее...)