Премия Рунета-2020
Омск
+6°
Boom metrics
Звезды26 августа 2014 10:13

Актер сериала «Универ. Новая общага» Станислав Ярушин: «Дружу со многими хоккеистами омского «Авангарда»»

Артист провел в нашем городе пикник для болельщиков «ястребов»
Шоумен признался, что страшно не любит, когда его называют Антоном.

    Фото: Екатерина ШИРШОВА

Шоумен признался, что страшно не любит, когда его называют Антоном. Фото: Екатерина ШИРШОВА

«Матчи вашей команды с «Трактором» для меня самые зрелищные»

Станислав знаком многим по роли Антона Мартынова - сына олигарха в сериале «Универ. Новая общага». В нашем городе Ярушин провел пикник хоккейного клуба «Авангард» для владельцев сезонных абонементов. Перед этим шоу-мен пообщался с омскими журналистами.

- Я приезжал в ваш город аж в 2004 году и последнее, что запомнил, - это мужик Степан, вылезающий из канализационного люка. Отложился в памяти. Очень порадовало, что у вас нет пробок. В Москве в них проводишь огромное количество времени. Я приехал по просьбе президента «Авангарда» Владимира Шалаева и как ярый фанат хоккея не мог отказаться. Люблю этот вид спорта и, как бы это нескромно ни звучало, в нем разбираюсь - сам частенько играю с ребятами из бывшей команды КВН «ЛУНа». Я родом из Челябинска и больше всего болею за «Трактор». Самые любимые матчи (они обычно красивые и зрелищные) - «Трактор» - «Авангард» и «Трактор» - «Ак Барс».

Еще одна причина моего приезда - то, что в омском хоккее многие мои друзья. Это Серега Широков, Серега Калинин, Коля Лемтюгов, Денис Паршин, Денис Куляш.

- Так вы и актер, и хоккеист?

- Только актер. Хотя у меня нет должного образования. После окончания вуза должен был стать инженером-механиком сельскохозяйственного производства, но в один прекрасный момент понял, что мне это на фиг не нужно. В 2003-м поступил в театральный, однако недоучился. На тот момент играл в КВН, где зарабатывал хорошие деньги.

- Отец сильно повлиял на вашу карьеру?

- Очень. Он задал мне два вектора - спорт, в частности хоккей, и творчество. Но через некоторое время моих тренировок он подошел ко мне и сказал: «Стасон, давай в творчество - там у тебя получится».

- Вас можно поздравить - месяц назад родился сын…

- Ярослав. Чистый Яроха. Ярослав Станиславович Ярушин. Я очень рад его рождению. И постараюсь, так же как и мои родители, дать ему несколько направлений, связанных так же со спортом и творчеством. Только с одной оговоркой: в отличие от меня у него будет высшее образование. Я не считаю себя хорошим отцом - уделяю карьере слишком много времени, но Ярослав пробуждает во мне чувство ответственности. Сделаю все, что от меня потребуется.

«Не хочу штампа «камеди-актер»

- Если не ошибаюсь, вы пробовались в «Универе. Новая общага» как сценарист…

- Это неправда. Я никогда не думал писать сценарии. Меня просто не хватает более чем на 20 минут. Несмотря на то, что все продюсеры «Универа» мои старые друзья, на роль Антона Мартынова попал как и остальные - через кастинг. Когда они решили, что нужно вводить нового персонажа, позвонили мне и сказали, что подхожу на эту роль, но дружба дружбой… Надо было идти на кастинг - и я прошел его. Считаю, что роль Антона Мартынова сыграл на 100 процентов. И надеюсь, его ирония и сарказм полюбились многим зрителям.

- А что случится с вашим героем в новом сезоне сериала?

- Антон закодируется, перестанет пить. У него начнут завязываться некие отношения с Юлей Семакиной, что станет шоком для поклонников пары Антон - Кристина. Думаю, они будут расстроены. Это такой неожиданный поворот сюжета. Также будут происходить ситуации, которые в реальной жизни не встретишь: на то и существуют жанр ситкома и ситуационная комедия, чтобы придумывать какие-то нереальные вещи.

- Бывали случаи, когда образ героя перекликался с личной жизнью?

- Очень часто. Но страшно не люблю, когда ко мне обращаются, называя Антоном. К сожалению, это происходит постоянно. Считаю это жутко неприличным и неуважительным. Но вспоминается случай: в магазине ко мне подошла семья. И мужчина назвал меня по имени-отчеству и попросил сфотографироваться - я не мог отказать. Бывали и неприятные случаи - когда у людей размыта граница между вымыслом и реальностью. Сотрудники ГИБДД остановили меня, и один говорит другому: «Смотри, это же Антон Мартынов - он сын олигарха. У него денег тьма». И вот тогда во мне проснулся этот самый Антон. Я очень скандалил, но штраф по протоколу мне все равно не выписали - пришлось дать взятку, так как опаздывал на съемки.

Не хочу, чтобы на мне стоял штамп - «Камеди-актер». Как со Светлаковым получилось. Он снялся в фильме «Камень», а зрители смотрели и все ждали - когда же будет шутка. Кроме сериала «Универ. Новая общага» стараюсь участвовать в разных проектах. Есть еще пара своих задумок. Этой осенью буду в «Ледниковом периоде». На фигурных коньках оказываюсь на льду плашмя гораздо чаще, чем на хоккейных. Кто станет моей партнершей - пока секрет даже для меня, но мне кажется, это будет Маргарита Дробязко.

"Универ. Новая общага" с понедельника по четверг в 20:00 на ТНТ, 16+