Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Москва28 августа 2014 10:49

У киевского руфера-вандала нашлись сообщники в Москве и Питере

В обеих столицах прошли задержания
Максим ГРИГОРЬЕВ
Задержаны двое сообщников украинского руфера, раскрасившего высотку на Котельнической. Это Владимир Подрезов (слева) и Кирилл Ишутин (справа).

Задержаны двое сообщников украинского руфера, раскрасившего высотку на Котельнической. Это Владимир Подрезов (слева) и Кирилл Ишутин (справа).

Фото: СОЦСЕТИ

Спецслужбы задержали двоих предполагаемых пособников украинского руфера Григория “Mustang wanted” (по паспорту Павел Ушивец). Предположительно они снимали на видео акцию Ушивца. Напомним, инцидент на сталинской высотке на Котельнической набережной произошел 20 августа. Прохожие сообщили в полицию, что венчающая здание звезда выкрашена в сине-желтые цвета, а к верхнему ее лучу прикреплен украинский флаг.

Ушивец спустя сутки после происшествия признался в содеянном. При этом выставил свою выходку героическим поступком.

А вот его предполагаемые сообщники оказались не столь боевитыми. Первому из них, москвичу Кириллу Ишутину, 22 года. В социальных сетях он более известен под фамилией Вселенский. Ишутин - студент философского факультета МГУ. Подрабатывает архитектурной и интерьерной фотографией. И страстно, как и его украинский друг, увлекается руфингом, то есть лазаньем по крышам. Оперативники пришли прямо к нему домой. После задержания провели обыск, но о результатах пока не рассказывают.

Второй товарищ вандала – Владимир Подрезов из Санкт-Петербурга. На него надели наручники прямо около подъезда дома. Позже выяснилось, что парень неоднократно попадал в отделение полиции за свои выходки. Самая громкая из них – проникновение в головной офис соцсети “Вконтакте” в Санкт-Петербурге в августе 2011 года.

По информации источника “КП” в правоохранительных органах, обоих задержанных уже допросили. Сегодня Таганский суд избрет им меру пресечения.

Напомним, правоохранители в первый же день после акции на высотке задержали четверых московских бейсджамперов. Они признались в том, что на Котельнической действительно были, но вандализмом не занимались, а только спрыгнули с высотки с парашютами. Молодым людям предъявлено обвинение по уголовной статье “хулиганство”. Все четверо находятся под домашним арестом.

ПОДРОБНОСТИ

Петербургского экстремала задержали за вывешенный флаг Украины на сталинской высотке в Москве

По версии силовиков, Владимир Подрезов помог известному киевскому руферу Мустангу

Знаменитая московская высотка на Котельнической набережной. Неделю назад на звезде, украшающей шпиль 176-метровой сталинки, повесили украинский флаг. Сама звезда желто-золотистого цвета была частично выкрашена в голубой цвет. ФСБ и московский уголовный розыск разбираются, кто же сподобился на такую провокационную выходку?

Под раздачу попал и 22-летний петербургский руфер Владимир Подрезов. Три года назад крышелаз получил известность, проникнув с друзьями в офис «ВКонтакте». Теперь парня заподозрили в причастности к акции с украинским флагом, задержали и вывезли в Москву. (читайте далее)

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Украинский руфер признался в осквернении высотки на Котельнической набережной

История с перекрашиванием звезды сталинской высотки на Котельнической набережной, похоже, подошла к концу. Точку в ней поставил сам вандал. Как ранее в интервью «КП» преполагали московские руферы, это действительно сделал Григорий «Mustang Wanted». Так он сам себя называет. Правда, смелости сделать признание парень набрался лишь спустя 2 дня после инцидента. И обставил его с помпой, написав на своей страничке в фейсбуке целый памфлет полный подростковой максималисткой иронии. И как и положено подростку, Георгий в красках описывает «свой» подвиг. А вот своих коллег по крыше, московских экстремалов-парашютистов, которые по иронии судьбы, оказались утром на крыше высотки и могли по вине вандала распрощаться со свободой на 7 лет, парень сухо называет «граждане России». Мы приводим часть заявления украинского вандала (читайте далее)