Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире28 августа 2014 14:21

Путина навестил африканский союзник

Президент ЮАР прилетел в Москву
Президент Южно-Африканской Республики Джейкоб Зумой уже успел стать одним самых частых собеседников Владимира Путина на высшем уровне

Президент Южно-Африканской Республики Джейкоб Зумой уже успел стать одним самых частых собеседников Владимира Путина на высшем уровне

Фото: REUTERS

Президент Южно-Африканской Республики Джейкоб Зума уже успел стать одним самых частых собеседников Владимира Путина на высшем уровне. Совсем недавно главы государств виделись на саммите БРИКС в Бразилии, и вот африканец уже прикатил с визитом в Москву. Причем с визитом, цели которого обозначались весьма закамуфлировано: "актуальные вопросы двусторонних отношений, взаимодействие в международных форматах, в частности в БРИКС". Россия с компании ЮАР, Китая, Индии и Бразилии активно пытается придать нынешнему однополярному миру новую архитектуру, отсюда и частые контакты глав государств.

Южно-африканский президент - главный и самый весомый союзник России на Черном континенте.

- Мне очень приятно, что отношения между нами развиваются по восходящей, - приветствовал Зуму Путин. - Очень рад возможности встретиться с вами в России.

- Действительно, наши отношения развиваются поступательно, но уверенно, - ответил африканец. - Прежде всего – и с этим согласны все мои коллеги в Южной Африке, – очень хорошо развивается экономическое взаимодействие. Мы можем обсуждать самые разные сферы нашего взаимодействия, и буду рад обсудить наше сотрудничество в этом формате.

После этих ободряющих фраз журналистов попросили из зала. Дела президенты предпочли обсуждать с глазу на глаз.