Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество28 августа 2014 22:00

Лучшие дороги ведут в Югру

Более 90 процентов жителей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры оказались довольны качеством окружных автомагистралей
Тимофей РОТОВ

Дороги в России - известная беда. По данным Федеральной службы государственной статистики, в стране 46 тысяч сел «не обеспечены круглогодичной связью с общей дорожной сетью». То есть дети не могут доехать до школы на автобусе, не добираются до жителей автолавки с хлебом и товарами первой необходимости. Так в России живут 3 миллиона человек.

В Югре тоже немало поселков, которые из-за особенностей климата оказываются на зиму доступны только за счет вертолетного сообщения. Но при этом в целом ХМАО - в лидерах по качеству дорог среди российских регионов. Здесь только 18,6% трасс не соответствуют нормативам (в среднем по стране 50 - 60%). Последние данные исследования «Росгосстраха» подтвердили: более 90% жителей автономного округа довольны качеством окружных автомагистралей (в целом по стране дорогами довольны всего 42% россиян).

Такого показателя добиться было очень нелегко: дороги Югры в буквальном смысле стоят на болотах.

В развитие транспортной инфраструктуры вкладываются огромные средства - в ближайшие шесть лет местные власти выделят на строительство дорог более 98 миллиардов рублей. Дороги с твердым покрытием появятся в шести населенных пунктах, в целом планируется построить 300 км новых магистралей.

Из-за сильных морозов - особые требования и к качеству покрытия. С 2012 года в него в качестве эксперимента добавляют геосинтетику и полимерно-битумные современные материалы. Благодаря им дороги строить дешевле и растут сроки их эксплуатации.

Справиться с развитием дорожной инфраструктуры в таком сложном регионе в одиночку непросто: поэтому Тюменская область, Югра и Ямал 10 лет назад разработали совместную программу «Сотрудничество». За счет нее уже построены 685 км дорог, 13 мостов и развязок. В этом году по программе появится еще 80 километров автотрасс.

- Развитие транспортной инфраструктуры - это новые рабочие места и предпринимательские ниши, условия для активизации экономики, универсальный способ перераспределения трудовых ресурсов, способные обеспечить долгосрочный экономический рост, - уверена губернатор Югры Наталья Комарова.