Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире29 августа 2014 9:50

В Минобороны РФ «свидетельства НАТО» сравнили с «доказательствами британских ученых»

Комментировать всерьез заявления Альянса о присутствии российской бронетехники на Украине не имеет смысла, считает генерал-майор Игорь Конашенков
Один из снимков НАТО, которые якобы доказывают присутствие российских военных на территории Украины

Один из снимков НАТО, которые якобы доказывают присутствие российских военных на территории Украины

Фото: REUTERS

Комментировать всерьез снимки, представленные НАТО в качестве доказательства присутствия российской техники на Украине не имеет смысла, считает официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

- Знаете, это уже не смешно. По всей видимости, новому генеральному секретарю НАТО в скором времени придется приложить немало сил для восстановления серьезно подпорченного имиджа альянса, как статусной международной организации. Хотел бы обратить внимание, что если ранее под аналогичными изображениями хотя бы кто-то подписывался: генерал Филипп Бридлав (верховный главнокомандующий Объединенными ВС НАТО в Европе) или Андерс Фог Расмуссен (генсек НАТО), или, наконец, Оана Лунгеску (официальный представитель НАТО), то теперь и они уже стесняются, - сказал он.

Фотографии, представленные журналистам на брифинге в штаб-квартире НАТО, были опубликованы на странице газеты The Financial Times в Twitter. Как утверждают в Североатлантическом альянсе, на снимках якобы видна российская бронетехника, размещенная на украинской территории. При этом в НАТО признали, что доказательства ими получены на основе «открытых данных из социальных сетей».

Вообще, это далеко не первый случай, когда НАТО разжигает панику ложными доказательствами. Подобное заявление уже было сделано в апреле этого года. Тогда наблюдатели Альянса насчитали на российско-украинской границе 40 тысяч российских военных.

В Минобороны России эту информацию сразу же опровергли. Оказалось, что те снимки были сделаны в августе прошлого года, когда в регионе проводились масштабные военные учения.

МЕЖДУ ТЕМ

Порошенко опять привиделись русские танки

За то время, что длится информационная война, в Киеве насочиняли кучу всяких небылиц о России. Доходило до откровенного бреда, вроде вывоза «золота Януковича» грузовиками гуманитарного конвоя. И вот взята «новая высота».

В четверг президент Петр Порошенко выступил со срочным зловещим заявлением: мол, час икс настал - российские войска вступили на украинскую землю и атаковали ее доблестных защитников. Чтобы подчеркнуть чрезвычайность происходящего, Порошенко даже отменил свой визит в Турцию. «Место президента сегодня в Киеве», - не скупился на патетику глава государства и сообщил, что немедленно созывает заседание Совета национальной безопасности и обороны, а также потребует обсуждения произошедшего в Совбезе ООН.

Но, как обычно, ни одного доказательства «агрессии России» приведено не было. Поскольку никаких российских танковых колонн на Украине нет и в помине (Читайте далее).