Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
В мире29 августа 2014 13:35

Совет Безопасности ООН закончился без резолюции

28 августа состоялось чрезвычайное заседание главного органа Организации Объединенных Наций в связи с обострением ситуации на Украине
Конкретных доказательств вторжения России на Украину предъявлено не было

Конкретных доказательств вторжения России на Украину предъявлено не было

Фото: REUTERS

Конкретных доказательств вторжения России на Украину предъявлено не было. О совместном призыве к немедленному прекращению огня договориться не смогли.

Официальный пресс-релиз по итогам экстренной встречи выдержан в сослагательном наклонении.

- Мы не можем игнорировать тревожные сообщения об участии российских военных в новой волне эскалации. Если эти данные подтвердятся, они будут свидетельствовать о прямом нарушении международного права и Устава ООН, - заявил зам. Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман. - У Организации Объединенных Наций нет независимых инструментов для проверки этой информации, а Российская Федерация решительно отрицает эти сообщения.

Если вспомнить, что экстренное заседание было созвано именно в связи с появившимися паническими слухами, что Россия, якобы, целыми колоннами направляет войска на Украину, то, по-хорошему, следовало бы ожидать предъявления каких-то доказательств. Единственное, что констатировалось определенно, это то, что на Востоке Украины происходит эскалация боевых действий и что ополченцы наступают. Тут трудно избежать впечатления, что слухи о российском вторжении, которые вирусно распространялись в течение всего минувшего четверга по странам и организациям от Украины до Берлина, Вашингтона, НАТО и далее везде по западному миру, служат лишь одной цели — снять с Киева ответственность за поражения силовиков на полях сражений.

В отсутствие фактов дискуссия свелась к обмену мнениями. Особо яркой, как уже стало привычным, стала полемика между послом России при ООН Виталием Чуркиным и представительницей США Самантой Пауэр. Дама напомнила присутствующим о том, что Россия граничит с десятком стран, в связи с чем жесткая позиция по отношению к украинским событиям есть лучший способ гарантировать их суверенитет. На что наш дипломат сказал, что лучший вклад в обеспечение суверенитета и безопасности - это если бы США поумерили геополитические амбиции и перестали раскачивать неугодные режимы. И тогда кровь перестала бы литься не только на Украине, но и по всему миру. И добавил:

- Пусть наши американские коллеги расскажут, чем занимаются в здании Совета национальной безопасности и обороны в Киеве десятки американских советников. Пусть расскажут, сколько американских наемников из частных охранных структур воюют за тысячи километров от США. Откуда на Украине - новейшие образцы американских вооружений?

Конкретных ответов, как водится, не последовало.

Отклонил Совбез и единственное конкретное предложение, выдвинутое, опять же Россией, а именно принять совместное заявление с призывом к «немедленному и безусловному прекращению огня» на востоке Украины. Любопытно, что под разными предлогами данное предложение было заблокировано Литвой, по чьему настоянию чрезвычайное заседание было созвано. Тем не менее, решение о том, чтобы направить наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Мариуполь и Новоазовск все же было согласовано.

Не исключено, что тут к конкретности подвиг новый доклад управления верховного комиссара ООН по правам человека о положении на Украине. В нем на украинских силовиков возлагается немалая доля ответственности за гибель мирных жителей — в основном от обстрелов из тяжелых вооружений. Только за один месяц погибло 1,2 тысячи человек, хотя эксперты признают, что скорее всего цифра занижена. Общее число погибших за все время достигает 2593 человек, а с учетом сбитого малайзийского «Боинга» - почти 3 тысячи. 220 тыс. беженцев, хотя и это весьма консервативный подсчет. Свыше тысячи человек задержаны службой безопасности Украины по подозрению в терроризме и сепаратизме с нарушением всех мыслимых норм. К ним применяется насилие. В докладе даже содержится призыв к «соответствующим министерствам лучше контролировать добровольческие батальоны, в частности, инструктируя их в области международного гуманитарного права".

Короче говоря, ну никак не выглядит революционная Украина оазисом прав человека. Но виновата в этом, в глазах западного мира, разумеется, тоже Росссия. По крайней мере, по итогам «панического четверга» президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель договорились между собой рассмотреть возможность введения дополнительных санкций против России из-за ситуации на Украине. Конкретика может появиться на саммите стран Евросоюза 30 августа.