Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия29 августа 2014 22:31

В Пскове избили депутата Льва Шлосберга

Он госпитализирован с черепно-мозговой травмой и частичной потерей памяти
Лидер «Яблока» Сергей Митрохин считает, что его соратника избили из-за его расследования

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин считает, что его соратника избили из-за его расследования

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В пятницу вечером двое неизвестных избили депутата Псковского областного Собрания депутатов, главу местного отделения партии «Яблоко» Льва Шлосберга. Сейчас он находится в больнице с черепно-мозговой травмой и частичной потерей памяти.

Как сообщил лидер «Яблока» Сергей Митрохин на своей странице в «Твиттере», нападение на Льва Шлосберга было совершено в 300 метрах от его дома.

Нападавших было двое, оба скрылись. По словам врачей, депутат находится в состоянии средней тяжести.

На Льва Шлосберга совершено нападение. Он в больнице, врачи говорят, что состояние средней тяжести.

— Сергей Митрохин (@mitrokhin) 29 августа 2014

«Нападение на Льва Шлосберга, скорее всего, связано с его расследованием о гибели псковских десантников», - считает Митрохин.

Напомним, после того, как стало известно о задержании российских военнослужащих, которые случайно пересекли участок российско-украинской границы в месте патрулирования, в прессе появилась информация о похоронах нескольких служащих ВДВ под Псковом, обстоятельства гибели которых неясны. Эти сообщения породили массу слухов и домыслов: например, что заблудившиеся десантники из Пскова оказались в зоне боевых действий на Украине и были там убиты.

МЕЖДУ ТЕМ

В Киеве заблудившихся российских десантников посадили в СИЗО

Российские десантники, задержанные 25 августа в Донецкой области, были доставлены в Киев, помещены в следственный изолятор и предъявлены прессе. Общественности также были продемонстрированы видеозаписи допросов. В общих чертах, выступления пленников сводятся к следующему: прибыли на учения в Ростовскую область и при совершении ночного марш-броска, отстали от колонны и, не заметив, пересекли границу.

«Просто ехали по полям. Когда заехали в поселок, уже проехал танк с украинским флагом, и мы потом поняли. Начали смотреть, где наши по дороге, и потом по нам открыли огонь. Мы слезли с БМД, и в нее попал второй снаряд», - признались бойцы.

Никаких боевых задач перед ними не стояло. Попав под огонь, сопротивления не оказали. Да и не могли: оружие не было заряжено.

Очень похоже объяснили ситуацию по горячим следам от имени Министерства обороны: заблудились при патрулировании. А президент Путин, упоминая об инциденте по окончании саммита Таможенный Союз - Украина - ЕС, напомнил, что украинские военнослужащие, причем не пять-десять человек, а десятки, не раз оказывались на территории РФ, при этом «проблем никогда не возникало». Он выразил надежду, что «и в данном случае проблем с украинской стороной тоже не будет» (читайте далее).

МНЕНИЕ

История с десантниками - очередная попытка втянуть Россию в войну на Донбассе

Наш колумнист – о том, кому выгодно было бы накануне встречи Путина и Порошенко разыграть козырь с заблудившимися российскими военными (читайте далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать «погибшего» десантника: «У сына ребенок родился, ему не до Украины!»

25-летний Геннадий Мурзин, десантник из Пскова, родом из маленького кубанского городка Курганинска. Жизнь военного буквально кипит событиями. Три месяца назад он подписал контракт и отправился служить в Псков, через месяц у него родился сын, а несколько дней назад его фамилия оказалась в списке десантников, якобы погибших в боях на Юго-Востоке.

Черный список взорвал Интернет, с каждым днем обрастая все новыми ужасающими и с трудом поддающимися здравому смыслу подробностями, суть которых сводилась к одному: десантники погибли, а их смерть тщательно скрывается российскими спецслужбами (читайте далее).