Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Общество1 сентября 2014 7:59

Росреестр: быстро и просто

У россиян растет популярность получения госуслуг через Интернет
Олег Фролов

Все больше граждан предпочитают получать справки, регистрировать договоры и сделки не выходя из дома. Например, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) в первом полугодии 2014 года предоставила в электронном виде 2,8 млн. документов, содержащих сведения ЕГРП, что составляет 37% от общего количества сведений ЕГРП, и 2,6 млн. документов, содержащих сведения ГКН, или 21% от общего числа таких документов. За аналогичный период прошлого года этот показатель составлял соответственно 1,3 млн. и 1,5 млн. документов – 19% и 18% от общего количества сведений ЕГРП и ГКН.

Через сервисы ведомства можно предварительно записаться на прием к специалистам Росреестра и Кадастровой палаты, отследить статус своей заявки на получение услуг ведомства и оперативно получить информацию об объектах недвижимости, сведения из ГКН и ЕГРП, а также поставить объект недвижимости на кадастровый учет. Доля услуг по кадастровому учету, оказываемых через Интернет, в первом полугодии составила 27% при планируемых 15%. При этом свою главную цель ведомство видит в повышении качества своих услуг и в сокращении сроков их получения. «Выполнению этих задач способствует повышение популярности услуг Росреестра, предоставляемых в электронном виде. Дальнейшее развитие электронных сервисов Росреестра и появление в 2015 году возможности электронной регистрации прав на недвижимость позволят сделать наши услуги еще более доступными для граждан и бизнес-сообщества», - заявил глава Росреестра Игорь Васильев.

Уже сейчас ведомству удалось значительно сократить сроки предоставления всех своих услуг, сотрудники Росреестра оформляют документы быстрее, чем это предусмотрено нормативами, выработанными в службе. Например, при норме в 15 дней оформление свидетельства о государственной регистрации прав занимает всего 13 дней, а постановка на кадастровый учет – 11.Еще в прошлом году эти документы пришлось бы ждать больше двух недель. Согласно нормативам ведомства, срок оформления этих услуг составляет 15 дней. Нет и очередей. При личном обращении вместо предусмотренных правилами сорока минут ждать приема придется всего 25 минут, при том, что еще прошлым летом на это бы пришлось потратить более получаса. Можно записаться и предварительно – за 10 дней до планируемого визита, в 2013 это пришлось бы делать за две недели. Услуги Росреестра можно получить в МФЦ. Количество многофункциональных центров, в которых принимают и выдают документы на оказание услуг Росреестра, выросло по сравнению с первым полугодием прошлого года почти в полтора раза до 1008 МФЦ. По состоянию на 30 июня 2013 года за услугами Росреестра можно было обратиться в 457 МФЦ.

Ведомству удалось наладить четкую, а главное, быструю работу. Если Росреестру удастся и в дальнейшем опережать собственные планы по сокращению сроков предоставления услуг, то оформление документов для россиян перестанет быть головной болью.