Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Авто1 сентября 2014 9:20

Автогражданка: теперь вы выбираете - ремонт или деньги

А срок урегулирования сократился до 20 дней.
Наличие полиса ОСАГО у виновника ДТП не означает гарантию выплаты пострадавшему. Как обычно, есть нюансы.

Наличие полиса ОСАГО у виновника ДТП не означает гарантию выплаты пострадавшему. Как обычно, есть нюансы.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Реформа автомобильного страхования продолжается: с 1 сентября 2014 года в силу вступил новый пакет поправок в закон об ОСАГО. Во-первых, с 30 до 20 дней сокращается срок урегулирования страховых случаев. Только время отсчитывается не со дня аварии, а с момента получения страховой компанией пакета документов от потерпевшего. Это если вы сами передали бумаги в их отдел урегулирования убытков. Если документы пересылаются в электронному виде, у компании есть еще три дня на их проверку. По истечении отпущенного срока страховщик обязан компенсировать ущерб или отказать в этом, указав причину. Затягивать с принятием решения им теперь невыгодно - в случае «просрочки» исполнения обязательств страховой компанией неустойка будет составлять 1% от размера выплаты в сутки. Должны они за ремонт 100 тысяч, например, вот и будут доплачивать еще по тысяче за день задержки. Если же они отказали в выплате, а причины не удосужились объяснить, то будет «капать» 0,05% от страховой суммы в день.

Однако есть одно «но». При наличии разногласий по выплате водитель обязан попытаться решить спор со страховой компанией в досудебном порядке. Ключевое слово - «обязан». Если отказываются платить совсем или насчитали мало, сначала нужно отправить страховщикам письменную жалобу с приложением всех необходимых документов. Страховая компания обязана рассмотреть обращение в 5-дневный срок и дать ответ. Требуйте его в письменном виде, поскольку суд будет рассматривать дело только в том случае, если ему предоставят подтверждение обращения в страховую компанию с жалобой.

Второе: теперь водитель сам сможет выбирать форму компенсации убытков по ОСАГО. Взять «живыми» деньгами или получить направление на ремонт. Только при условии, что у страховой компании есть договор со станцией техобслуживания. Страховщики теперь обязаны размещать на своих сайтах списки СТО, с которыми у них заключены договоры в рамках ОСАГО. Это, безусловно, шаг навстречу автомобилистам. Как и то, что ответственность за возмещение ущерба после ДТП ложится на страховую компанию, даже если она не получила от посредника (брокера, агента) вовремя страховую премию. Раньше, если договоры заключались не в офисе страховой фирмы, а где-то на рынке или на оживленном перекрестке, где обычно стоят микроавтобусы страховых агентов, могли возникнуть споры. Мол, агент был жуликом, похитил бланки, продал их людям, а деньги нам не передал, поэтому платить не будем. Теперь закон четко указывает, что страховщик несет ответственность и за несанкционированное использование бланков полиса ОСАГО. Только когда бланки были похищены, и компания уведомила об этом полицию, она освобождается от ответственности. То есть, у сомнительных лиц полисы не стоит покупать.

КСТАТИ

Первая «порция» поправок в закон «Об ОСАГО» уже действует с 2 августа. А с1 октября 2014 года вступят новые лимиты выплат - 400 тыс. рублей - за имущественный ущерб. А в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях начнется эксперимент, в рамках которого выплата по Европротоколу будет осуществляться в пределах 400 тыс. рублей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В последние два года количество мошеннических действий с бланками полисов ОСАГО возросло в разы. Вот пример: несколько десятков поддельных полисов ОСАГО обнаружили в Самаре. Срок действия оригинальных полисов, номера которых имеют поддельные, на момент продажи фальшивых истек, изначально они были проданы в Мурманске. Большая часть обнаруженных поддельных полисов, по которым в «АльфаСтрахование» стали поступать заявления на урегулирования, были проданы в районе МРЭО города Самара на улице Алма-Атинская.

Слушайте ежедневную программу «Автомобили» на Радио «КП».

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.