Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество1 сентября 2014 14:58

Дело о крушении Ту-204 во Внуково закрыто

Эксперты признали, что в 2012 году самолет рухнул из-за ошибок командира экипажа и бортинженера
Дело о крушении Ту-204 во Внуково в декабре 2012 г. закрыто

Дело о крушении Ту-204 во Внуково в декабре 2012 г. закрыто

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Следственный комитет прекратил уголовное дело, которое было возбуждено после падения в декабре 2012 года Ту-204. Напомним, самолет разбился рядом с Киевским шоссе во время захода на посадку в аэропорт Внуково. Борт авиакомпании Red Wings возвращался в Москвы из Чехии без пассажиров. В лайнере находились 8 членов экипажа, выжили лишь трое.

В ходе экспертизы были названы основные причины трагедии: на посадку заходили на слишком большой скорости, с большим перелетом, командир экипажа и бортинженер грубо нарушили целый ряд стандартных процедур.

- Бортинженер не проконтролировал выпуск интерцепторов и не произвел их выпуск в ручном режиме, командир перевел рычаг управления реверсом обоих двигателей в положение «Максимальный реверс» без фиксации на площадке «Малый реверс» и получения доклада от бортинженера «Малый реверс включен», - сообщают в СК.

Уголовное дело прекращено «в связи со смертью командира воздушного судна и бортинженера». Отметим, что оба специалиста погибли непосредственно во время крушения.