Премия Рунета-2020
Уфа
+14°
Boom metrics
Происшествия30 августа 2014 12:20

Башкирию накрыло ураганом: 500 разрушенных домов, двое погибших, 76 пострадавших

Чрезвычайный режим введен в Янаульском, Краснокамском и Калтасинском районах

Фото: Дарья ПЕТРОВА

ЧП произошло в минувшую пятницу, 29 августа – ураган (порывы ветра достигали 26м/с) разрушил или повредил пять сотен домов на севере Башкирии. Поваленные деревья, перевернутые машины, раскуроченные заборы. В Нефтекамске на 30 августа было запланировано празднования дня города, но торжества отменили.

Как сообщает МЧС республики, на случай необходимости подготовлено 15 пунктов временного размещения. Создан оперативный штаб. В аварийно-спасательных работах примут участие 765 специалистов и 170 единиц техники.

- Это просто ужас какой-то, - рассказала «Комсомолке» жительница Янаула Лилия Курбаншоева. – Сначала была гроза. Потом – сильный гул. И – смерч. В микрорайоне «Восточный» у многих снесло крыши домов, заборы. Некоторые дома развалились полностью. Сидим без света и газа.

Таких, как Лилия, сейчас четыре с лишним тысячи человек - столько пострадавших от стихии насчитывается сейчас в Янаульском, Краснокамском и Калтасинском районах Башкирии.

Пенсионерка Люда Шарапова живет в деревне Конигово. Вместе с супругом они строили новый дом. Закончить планировали до зимы, пока же ютились во времянке. Но стихия разрушила планы.

- Я штукатуром-маляром всю жизнь работала, - говорит Люда. – Ну, думала, заслужила и сама в хорошем доме пожить. А теперь куда пойдешь?

фото: социальные сети

фото: социальные сети

В строительство они успели вложить около миллиона рублей. По злой иронии судьбы, сегодня у женщины день рождения – ей исполняется 59 лет.

Переехать в новенький кирпичный дом не удастся и супругам Галлямовым. Когда ураган накрыл деревню, их, к счастью не было дома. Поэтому, никто не пострадал. Глава семьи Каниф Галлямов едва оправился от тяжелой болезни, мужчина победил рак.

- Все наперекосяк пошло в 2013-м, - вспоминает Каниф. – Когда я лежал после пятой химии, у меня умер отец. И вот новая беда... Но мы верим в лучшее! Верим, что нас не бросят на улице.

Фото: Группа "Янаул, Он в сердце нашем!"

Фото: Группа "Янаул, Он в сердце нашем!"

Только в городе Янауле пострадало 113 домов, еще 85 – в янаульских деревнях Конигово и Ст.Куюк. В последней снесло крышу в школе. В янаульскую больницу обратилось 23 человека, 9 из которых госпитализировали. 5440 домов в районе остались без электричества.

По данным МЧС, всего от стихии в Башкирии пострадали 478 домов, без света остались 26 населенных пунктов. Количество пострадавших достигло 76 человек. Два человека погибли.

Тем временем в пострадавших районах введен режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщает правительство республики. На место ЧП выехал и.о. президента республики Рустэм Хамитов.

В Башкирии создана межведомственная комиссия, которой поручено до 20 сентября обратиться за помощью к правительству РФ. Также поставлена задача восстановить до 30 сентября разрушенные дома. Готовятся списки тех, кто нуждается в материальной помощи.

Сейчас жителей Башкирии как никогда интересует прогноз погоды. В республиканском Гидрометцентре нам сообщили, что уже 31 августа ветер послабеет до 9-14 м/с., но при этом возможны дожди и грозы. Температура воздуха составит 16-21 градусов днем и 7-12 – ночью.

А 1 и 2 сентября осадки прекратятся, ветер будет слабым.

Стихию, разыгравшуюся в пятницу, 29 августа, синоптики объясняют тем, что по северо-западной границе Башкирии прошел активный циклон, с которым связана двойная система атмосферных фронтов. Одна из возможных тому причин – резкий перепад температур (как вы помните, в августе были и жаркие, и холодные дни).

«Комсомольская правда» следит за ситуацией.

ПОЛЕЗНЫЙ ТЕЛЕФОН

Горячая линия МЧС РБ: (347) 233-99-99.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пенсионер умер во время смерча от сердечного приступа

В Башкирии идет проверка по факту смерти двух жителей Краснокамского района. Тела двоих пенсионеров – 63-х и 73-летнего местных жителей обнаружили под завалами после прошедшего урагана.

Один из погибших, 73-летний Иван Апаков работал сторожем в детском лагере. В момент ЧП он сидел в будке, которая опрокинулась. Умер он не от травм, а от сердечного приступа - организм не справился со стрессом. Продолжение.