Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика31 августа 2014 6:32

Денис Пушилин - "Комсомолке": Песни Макаревича больше не пою!

В Крыму решали, как помочь Новороссии и не допустить майдан в России
Наш корреспондент пообщалась с бывшим главой Верховного Совета ДНР Денисом Пушилиным

Наш корреспондент пообщалась с бывшим главой Верховного Совета ДНР Денисом Пушилиным

Фото: Евгения ГУСЕВА

Академик РАН, советник президента РФ Сергей Глазьев на экономических схемах объяснял, почему киевские власти и их кукловоды так жаждут крови:

- Для американцев это очередная хорошая война. Им нужно сбросить долговые обязательства. Войны в Европе - приток капиталов, умов, экономический подъем в США. Свои расходы они уже окупили - мы не знаем, где теперь золотой запас Украины, ее музейные ценности. Гибнут тысячи людей только для того, чтобы спровоцировать Россию на войну. Применяются самые чудовищные провокации - от Одессы до сбития самолетов. А по отмороженной позиции американских спикеров вы видите, что они не собираются ничего обсуждать. Штатам нужно сохранить контроль над ЕС и вернуть утраченный в 90-е контроль над Россией для лидерства в конкуренции с Китаем.

29-30 августа в Ялте был повышенный политический фон. Центр координации "Новая Русь" проводил здесь международную конференцию "Россия, Украина, Новороссия: глобальные проблемы и вызовы". Украинские СМИ тут же окрестили это "слетом террористов", смакуя, что главным гостем был заявлен сам Игорь Стрелков. Первый день форума заготовленный для него бейдж одиноко пролежал на столе, а на второй день отель "Ялта-Интурист", где проходила конференция, наводнили люди с собаками - некто сообщил о заминировании. Ранее здесь уже "минировали" симферопольский аэропорт, а следом оставили отель без интернета. Организаторы восприняли ЧП с долей иронии и поблагодарили СБУ "за экшн". А сам Игорь Иванович к разочарованию прессы здесь так и не показался.

СТРЕЛКОВА ЕЩЕ УВИДИМ

- Почему все узнаваемые лидеры Новороссии друг за другом ушли в тень? - пытаю бывшего главу Верховного Совета ДНР Дениса Пушилина.

- На самом деле не ушли. Я не вижу в этом ничего странного - на разных этапах нужны разные люди. На каком-то периоде революционеры, военные, потом те, кто сможет строить государство. Каждый найдет себе применение и продолжит освободительное движение.

- Какое применение теперь будет у вас?

- Я занялся общественно-политической деятельностью, возглавил комитет по социальной политике народного фронта Новороссии. Занимаемся вопросами помощи населению.

- А Игорь Иванович?

- Конкретикой с вами не поделюсь. Не получил ни подтверждения, ни опровержения информации о его ранении. Более чем уверен, что вы его еще увидите.

- Его соратники говорили, что он займется формированием армий двух республик...

- Может быть, больше, чем двух республик.

- Это каких же?

- Посмотрим, не будем забегать вперед.

- Вы готовы сесть за стол переговоров с Киевом?

- Как только очистим нашу территорию от оккупантов, тогда может стоять вопрос о переговорах.

- Наступают холода. Как будете выживать в таких условиях?

- Исторически холода всегда помогали нам в борьбе с врагом.

- Вы готовы обеспечить безопасность новой гуманитарной колонны из России?

- Мы очень ждем этот конвой, он предположительно проследует в Донецк. Сделаем все, чтобы он безопасно добрался до пункта назначения.

- А как Новороссия восприняла гастроль Андрея Макаревича в зону АТО? У нас столько шума которую неделю...

- К Макаревичу я теперь настроен крайне негативно. Раньше я многие его песни исполнял на гитаре, сейчас я их просто вычеркнул.

- Иосиф Кобзон предлагал ему через "Комсомолку" поехать вместе с концертом в Донбасс...

- Это не очень уместно. Многие у нас теперь относятся к Макаревичу крайне негативно.

"ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ НА ФРОНТ, БЕЗДЕЛЬНИКИ"

А командир знаменитого батальона "Призрак" Алексей Мозговой, тем временем, стыдил тех, кто отсиживается вдалеке от фронта.

- Призываю всех бездельников возвращаться домой. Тех, кто останется в гражданской одежде и не вернется на родину добиваться правды, мы не пустим. Никто другой, кроме тех, кто проливает кровь, не имеет права на малейший кусочек власти, - окидывал комбат собравшихся мрачным взглядом. - Если поняли, милости прошу в бригаду "Призрак". И вы, сеньора, пожалуйте на линию фронта и в казармы.

Это личное приглашение относилось уже к взвинченной испанской журналистке, обвинявшей Россию в негласном вводе военных на территорию Украины и ругавшей добровольцев.

- Нас называют крупнейшим российским подразделением - мы, шахтеры, таксисты, этим гордимся. Народ со всего мира стремится к нам на помощь. Есть и из Испании, давайте тогда обвиним ваше правительство в том, что вы вмешиваетесь в наши дела. И благодаря, в частности, добровольцам ваш народ не должен сегодня отдавать честь франкистам, - напомнил Мозговой и бросил мне уже на выходе:

А командир знаменитого батальона "Призрак" Алексей Мозговой, тем временем, стыдил тех, кто отсиживается вдалеке от фронта

А командир знаменитого батальона "Призрак" Алексей Мозговой, тем временем, стыдил тех, кто отсиживается вдалеке от фронта

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

- Беженцев-мужчин вообще быть не должно. Вы так не считаете?

Говоря, что следующий майдан планируется в России (воюющая добровольцем на Донбассе известная немка Маргарита Зайдлер даже предупредила, что Россию наводняют под личиной беженцев бандеровцы), активисты и эксперты решили подключить к борьбе с оранжевыми спецами учрежденный в августе Антифашистский совет. В него, в частности, вошли ветераны ГРУ и других спецподразделений, а главной задачей заявлено поддержание конституционного строя в РФ. Он будет мониторить улицы, слать дружинников в помощь полицейским и даже готовить иски к СМИ, "оскорбляющих лидеров Новороссии".

ИТАЛЬЯНСКИЕ ФЕРМЕРЫ ПИШУТ ПУТИНУ

У окна, меж тем, любовался горными пейзажами щеголеватый итальянец - бывший депутат Европарламента, лидер ультраправой итальянской партии "Новая сила" Роберто Фьоре. Призывая Россию возглавить "крестовый поход против аморальных ценностей Европы", он рассказал "КП", что планирует передать Владимиру Путину письмо от отчаявшихся итальянских фермеров.

- Письмо подписали порядка пятисот крупных фермеров. Попытаемся навести с вами мосты. Все понимают, что неправильную позицию занял Брюссель, а не Путин. Пишем, что мы против санкционной политики в отношении России, мы понимаем ее реакцию, но в то же время заверяем, что между нами нет противостояния. Надо преодолеть это и не создавать новые проблемы. Письмо хотим передать через посольство России в Риме и Сергея Глазьева.

- Как вам в российском Крыму?

- Очень нравится. Он исторически был российским, и я поддерживаю в этом вопросе россиян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПЕРВОЕ ИНТЕРВЬЮ ИГОРЯ СТРЕЛКОВА Командующий самообороной Славянска Игорь Стрелков: Задержанные наблюдатели — кадровые разведчики Первое интервью без маски главнокомандующий Игорь Стрелков дал корреспондентам «Комсомольской правды» Больше месяца этот человек оставался в тени. От имени народной самообороны Славянска выступал «народный мэр» Вячеслав Пономарев, которого и называли лидером ополчения. Однако, было видно, что Пономарев лишь политическая фигура. А военным планированием занимается другой орган, расположившийся в здании СБУ Славянска (читайте далее) РЕПОРТАЖ ИЗ ДОНБАССА Сдавшийся украинский военный: «Люба, не волнуйся, я в плену» Наши спецкоры Александр Коц и Дмитрий Стешин передают с юго-востока Украины - У меня двое детей маленьких! - хлещет женщина пленного украинского бойца по щекам. - Они чуть речь не потеряли! - Отставить! - рычит ополченец, и женщина отходит от шеренги. С десяток местных жителей вышли на улицу Снежного выговорить сдавшимся артиллеристам все, что копилось неделями на душе. Под обстрелами. Бессонными ночами в подвалах. В жутких ожиданиях очередной артподготовки во время редких минут передышки. Пленные стоят молча, опустив головы. Они могут поднять жалобный взгляд на своего конвоира, но смотреть в глаза обычным, мирным жителям, на которых ты обрушивал крупный калибр, сил нет (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПЕРВОЕ ИНТЕРВЬЮ ИГОРЯ СТРЕЛКОВА

Командующий самообороной Славянска Игорь Стрелков: Задержанные наблюдатели — кадровые разведчики

Первое интервью без маски главнокомандующий Игорь Стрелков дал корреспондентам «Комсомольской правды»

Больше месяца этот человек оставался в тени. От имени народной самообороны Славянска выступал «народный мэр» Вячеслав Пономарев, которого и называли лидером ополчения. Однако, было видно, что Пономарев лишь политическая фигура. А военным планированием занимается другой орган, расположившийся в здании СБУ Славянска (читайте далее)

РЕПОРТАЖ ИЗ ДОНБАССА Сдавшийся украинский военный: «Люба, не волнуйся, я в плену» Наши спецкоры Александр Коц и Дмитрий Стешин передают с юго-востока Украины - У меня двое детей маленьких! - хлещет женщина пленного украинского бойца по щекам. - Они чуть речь не потеряли! - Отставить! - рычит ополченец, и женщина отходит от шеренги. С десяток местных жителей вышли на улицу Снежного выговорить сдавшимся артиллеристам все, что копилось неделями на душе. Под обстрелами. Бессонными ночами в подвалах. В жутких ожиданиях очередной артподготовки во время редких минут передышки. Пленные стоят молча, опустив головы. Они могут поднять жалобный взгляд на своего конвоира, но смотреть в глаза обычным, мирным жителям, на которых ты обрушивал крупный калибр, сил нет (читайте далее)

РЕПОРТАЖ ИЗ ДОНБАССА

Сдавшийся украинский военный: «Люба, не волнуйся, я в плену»

Наши спецкоры Александр Коц и Дмитрий Стешин передают с юго-востока Украины

- У меня двое детей маленьких! - хлещет женщина пленного украинского бойца по щекам. - Они чуть речь не потеряли!

- Отставить! - рычит ополченец, и женщина отходит от шеренги.

С десяток местных жителей вышли на улицу Снежного выговорить сдавшимся артиллеристам все, что копилось неделями на душе. Под обстрелами. Бессонными ночами в подвалах. В жутких ожиданиях очередной артподготовки во время редких минут передышки. Пленные стоят молча, опустив головы. Они могут поднять жалобный взгляд на своего конвоира, но смотреть в глаза обычным, мирным жителям, на которых ты обрушивал крупный калибр, сил нет (читайте далее)