Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика2 сентября 2014 17:06

Глава Еврокомиссии передернул слова Путина

Российская сторона дала ему 48 часов на размышление
Глава Еврокомиссии Баррозу передернул слова Путина

Глава Еврокомиссии Баррозу передернул слова Путина

Фото: РИА Новости

Диву даешься, что ж за «жельтмены» прописались в западной элите. То генсек НАТО Андерс Фог Рассмуссен тайно записывает на спрятанный под пиджаком жучок свою конфиденциальную беседу с Владимиром Путиным и предает ее гласности. То вот теперь уходящий со своего поста глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу дезинформирует коллег по ЕС, слив им фразу из телефонного разговора с российским президентом, но при этом предав ей совсем другой смысл.

Итальянская газета la Repubblica сообщила, что на заседании Евросовета 30 августа Баррозу сообщил: «Когда я спросил Путина о русских войсках, которые пересекли границу с Украиной, то лидер России перешел к угрозам». И процитировал якобы такие слова президента: «Если я захочу, то возьму Киев за две недели».

Но г-на Баррозу тут же поймали за язык. Постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов направил руководителю Еврокомиссии письмо. «Мне известно, что администрация президента России располагает как письменной записью, так аудиозаписью указанного телефонного разговора, и, чтобы снять недоразумения, готова полностью обнародовать его содержание в случае, если Вы не сообщите о своих возражениях против этого в течение ближайших двух дней», - говорится в послании. Чижов также упрекнул европейского политика за то, что тот приписал президенту Росси слова, которые были явно вырваны из контекста.

Теперь у Баррозу есть 48 часов на размышление. Вот только выбора у заболтавшегося еврочиновника нет: запретить публиковать стенограмму - значит признаться во вранье, разрешить - значит позволить убедиться в этом вранье всем. Словом, куда не кинь, везде клин...