Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Общество3 сентября 2014 2:53

Не каждый родитель рад… отдать ребенка в частный сад

Сотрудничество с частниками - лукавство или решение проблемы?
Не каждый родитель рад… отдать ребенка в частный сад

Не каждый родитель рад… отдать ребенка в частный сад

Фото: Мария ЛЕНЦ

К январю 2016 года очередь в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет должна исчезнуть: такая задача с посыла федеральных властей стоит у регионов, Красноярский край не исключение.

Оттого-то в Красноярске в срочном порядке выкупаются здания бывших детских садов, строятся новые…. И вводятся «ноу-хау»: в частности, нашумевший проект о субсидировании частных детских садиков. Его приняли. Но обернулся он пока больше скандалом, нежели пользой… Почему – попробовали разобраться журналисты «Комсомолки».

Итак.

Мы вам - деньги, вы – услуги

Напомним суть проекта:

Поскольку мест в обычных детсадах не хватает, чиновники решили задействовать площади и «рабочие руки» у частников.

Выделили из бюджета порядка 45 миллионов рублей и пообещали: за каждого ребенка, которого примут в частный детский сад, этот самый сад получит по 8 000 рублей в месяц.

Родители доплачивают копейки, всего 980 рублей, - точно так же, как в муниципальном саду.

По задумке, средств хватило бы, чтобы обеспечить местами 1421 ребенка (на фоне общей очереди в 5 000 человек в Красноярске – цифра существенная).

Родители смогут приводить детей к 7 часам утра и забирать до 19 часов вечера. Четырехразовое питание, прогулки, дневной сон и многое другое. Учреждения несут полную ответственность за жизнь и здоровье детей.

Предприниматели ухватились за проект двумя руками: муниципальный контракт сулил стабильность и наполняемость групп, ведь для каждого дошколенка место в частном детском саду выкупается на год. Одним словом, вроде бы все согласились. Но…

На кого рассчитана помощь?

Как только были заключены первые контракты, предприниматели… возмутились. Мол, за ваши 8 000 содержать ребенка в саду невозможно! Неизвестно, кто им это сказал, но по уверениям директоров, они рассчитывали, что субсидии пойдут на тех детей, что УЖЕ ходят к ним в детсад. То есть для родителей просто снизится плата на те самые 8 000 рублей: это привлекательно и выгодно предпринимателям.

Управление образования же парирует: все делается, чтобы сократить очередь! А не ради поддержки предпринимателей-частников.

Поэтому именно из муниципальной очереди и направили детей в частные детсады.

А родители, естественно, оказались не готовы доплачивать порядка 10 000 рублей за «удовольствие» посещать частный сад.

Оригинальный выход…

Именно его предложили в управлении образования частникам. Вам же хватит 8 000 рублей, чтобы кормить ребенка и присматривать за ним? Но не хватит на услуги педагогов, воспитателей?

Тогда так: детей из частных детсадов можно водить на занятия в муниципальный садик!

Как это будет выглядеть, представить пока сложно. Часть детей, «платники», остаются после завтрака в садике играть-петь-рисовать, а группка «муниципалов» перемещается в другое место?

При этом нет гарантий, что частный сад находится близко к муниципальному. К тому же и своих детей там хватает, куда еще набивать ребятню?

Но пока другого выхода нет, и если с частниками договорятся именно на таких условиях, так и будет.

Согласятся ли родители?

Но тут небогатый выбор: или жди места в муниципальном саду, или соглашайся на «полупансион» в частном.

Кстати, важный момент: если родители категорически против того, чтобы ребенок посещал частный детский сад, то они вправе отказаться. Место в очереди останется прежним.

А вот если согласились, получили направление, но потом передумали - малыша снова могут вернуть в очередь, но только в ее конец. Что равносильно, как мы понимаем, выбыванию.

Что сейчас?

Управление образования и частники продолжают вести переговоры. Иногда на повышенных тонах.

Чиновники обещают, что все вопросы в скором времени разрешатся:

- Предпринимателям нужно сменить ультимативный настрой к родителям на партнерское взаимопонимание, чтобы выстроилась совместная работа, - говорит Алексей Храмцов, руководитель управления образования Красноярска.

В любом случае, вопрос должен решиться в самое ближайшее время, как именно – расскажем на сайте kp.ru и в следующих номерах «Комсомолки».