Премия Рунета-2020
Тюмень
+11°
Boom metrics
Общество3 сентября 2014 7:30

В Тюмени установили 44-метровую карусель

Экстремальный аттракцион запустят во второй половине сентября
44-метровая карусель появилась на Цветном бульваре

44-метровая карусель появилась на Цветном бульваре

Фото: Ольга ДЕРЯБИНА

Сборка самого высокого в Тюмени аттракциона - карусели «Седьмое небо» - откладывалась несколько раз. Как рассказал "Комсомолке" руководитель службы эксплуатации аттракционов Юрий Тюльнев, связано это с тем, что аттракцион – эксклюзивный, то есть, сделан специально для нашего города. Потребовалось дополнительное время для изготовления его комплектующих деталей. Подняться на «Седьмое небо» любители острых ощущений смогут во второй половине сентября – карусель уже смонтирована, сейчас идут пуско-наладочные работы. Прежде на место нового развлечения находился аттракцион «Стелла». Но, проработав более десяти лет, он морально устарел. Теперь его место достойно займет новая «зонтничная» карусель. Единственный подобный аттракцион находится в Санкт-Петербурге, в парке «Диво остров».

44-метровая карусель появилась на Цветном бульваре

44-метровая карусель появилась на Цветном бульваре

Фото: Ольга ДЕРЯБИНА

Как сообщил Юрий Тюльнев, 20 человек одновременно со скоростью метр в секунду взмывают на высоту 44 метра. Скорость вращения «зонта» - до 10 метров в секунду:

- Надеемся, что «Седьмое небо» полюбят жители нашего города. Только самые бесстрашные смогут полюбоваться видом Тюмени с высоты птичьего полета. Важно, что аттракцион оборудован специальной системой безопасности, которая позволяет надежно зафиксировать пассажира во время полета. Билет на самый экстремальный аттракцион будет стоить не более 250 рублей. КСТАТИ

Тюменский городской парк культуры и отдыха уже получил международное признание. По итогам 2013 года в числе лучших парков развлечений мира он был награжден статуэткой «Золотой пони». Эта награда, «GoldenPonyAwards», считается своего рода «Оскаром» в индустрии развлечений. Ежегодную премию в 2002 году учредил итальянский дом FactoEdizioni. С тех пор «золотые пони» разъехались по всему миру. В год 70-летия Тюменской области такая статуя «поселилась» и на Цветном бульваре.