Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды15 сентября 2014 12:48

Карен Шахназаров о выборах: «Люди не понимают, за что голосовать, если результат никак не отразится на их жизни»

«КП» обратилась к знаменитостям с вопросом о том, как нам не провалить явку на следующем голосовании
А по мнению кинорежиссера и главы «Мосфильма» Карена Шахназарова, нужно задуматься о повышении авторитета местных органов власти

А по мнению кинорежиссера и главы «Мосфильма» Карена Шахназарова, нужно задуматься о повышении авторитета местных органов власти

Фото: РИА Новости

Как известно, явка на выборах в Москве оказалась рекордно низкой. Традиционно избирателям рассылались письма поучаствовать в голосовании, неактивную молодежь заманивали бесплатными проездными, москвичам даже приходили приглашения от мэра Москвы на мобильные телефоны. Но только пятая часть мегаполиса приняла участие в выборах. Относительно низкая явка зафиксирована и по стране.

Телеведущий и публицист Михаил Леонтьев на вопрос «КП» о том, что необходимо сделать в дальнейшем, чтобы не провалить явку, заявил, что политическая реформа не состоялась и выборы на местах нужно отменять:

- Сколько раз выражал свое мнение - никому выборы в субъекты Федерации не нужны, - считает Михаил Леотнтев. - Самое главное, что народ за это голосует ногами. Я еще говорил о политической реформе, которая была принята президентом Медведевым по итогам массовых гуляний на Болотных площадях. Так вот, это никому не нужно - вся эта реформа была лишней. Это ответ на вопрос, который никому никто не задавал. Не нужны эти выборы - отменили их правильно. И народу они не нужны, поэтому он туда не ходит. Не интересно. Это не политические выборы. Вот и все. Нужно их снова отменять не чтобы не проваливать явку, а чтобы политическая система была адекватной. Не нужны региональные выборы. Вертикаль власти - это назначать. Нельзя выбирать людей, которые должны заниматься довольно сложной работой. А если вам нужно политическое представительство регионов, делайте прямые выборы в Совет Федерации. По-моему, к этому дело идет, но как-то очень медленно. Избирайте сенаторов по два человека от региона, вот это и будут политические представители.

А по мнению кинорежиссера и главы «Мосфильма» Карена Шахназарова, нужно задуматься о повышении авторитета местных органов власти:

-Я понимаю, что для большинства людей выборы в местные органы не представляются такими принципиальными. У нас все-таки основные выборы, в понимании большинства россиян, выборы президента и депутатов в Госдуму - на них всегда достаточно высокая явка. Прежде всего, надо повышать авторитет тех органов местного самоуправления, они должны иметь какое-то реальное влияние на жизнь. Люди действительно не понимают, за что голосовать, если все равно результат никак не отразится на их жизни. Зачем голосовать? Поэтому люди идут голосовать там, где понимают, что это принципиально отразится. Реальной властью обладает президент, дума, то есть высшие органы власти государства. Понимание того, что местная власть тоже имеет большое значение для людей, для нашей повседневной жизни у людей, видимо, нет. Поэтому и низкая явка. Но это говорит и о проблеме устройства нашей власти. У нас основная власть все-таки исполнительная. Наверное, люди чувствуют и не ходят на выборы. На самом деле, везде в мире на выборах явка небольшая. Но у нас это усугубляется тем, что люди не видят, что это будет иметь какое-то для них значение. И это, наверное, не верно. Надо повышать их значение. Они должны контролировать исполнительную власть, у них должны быть реальные рычаги, чтобы влиять на ситуацию в округе, городе.

Мы не видим весомых кандидатур? Так поэтому и личности, наверное, не идут, потому что люди, которые реально могут, хотят и представляют какой-то вес, в этих органах не могут раскрыться. Скорее всего такие люди пойдут выбираться в Госдуму, то есть в органы, которые имеют власть. Многие (и все это понимают) идут на эти выборы с целью занять хоть какое-то положение в местных органах. И поэтому они неизвестны людям, чего за них голосовать? Еще один момент - у нас страна, люди воспитаны тем, что все решается все на самом верху. У нас такое отношение к власти. Нас так воспитали и у нас такой взгляд на вещи. И для того, чтобы его изменить, нужно дать больше возможностей, больше власти на местах этим органам. Они должны иметь более реальную власть, потому что занимаются очень важными вещами непосредственно: проблемы улицы, района, города. Низкая явка - это комплекс проблем.

ПОДРОБНОСТИ

Выборы в России: почти везде лидируют действующие руководители

В единый день голосования в России проходили выборные кампании различного уровня. В 30 регионах граждане выбирали глав и губернаторов. При этом в 11 областях выборы были плановыми, а в 19 – досрочными: действующие губернаторы заранее попросили президента об отставке, чтобы заручиться прямой поддержкой граждан на выборах 14 сентября. С момента отставки они исполняют свои обязанности (читать далее)