Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество9 сентября 2014 5:52

В Сьерра-Леоне, пострадавшей от эпидемии Эболы, скоро объявят общенациональный карантин

Жителям запретят три дня выходить из домов
Источник:kp.ru
В Сьерра-Леоне, пострадавшей от эпидемии Эболы, скоро объявят общенациональный карантин

В Сьерра-Леоне, пострадавшей от эпидемии Эболы, скоро объявят общенациональный карантин

Фото: REUTERS

Власти Сьерра-Леоне, небольшой страны на западе Африки, одной из трех, наиболее пострадавших от эпидемии Эболы, борются с болезнью проверенными методами – при помощи карантина. Только карантин они решили провести не в отдельных населенных пунктах, а хотят распространить его на всю страну.

С 19 по 21 сентября все 6 миллионов леонцев будут вынуждены сидеть дома. За соблюдением общенационального карантина будут следить несколько тысяч полицейских и военных. Медицинские работники будут обходить дома и выявлять больных.

Таким образом, надеются власти, им удастся остановить распространение Эболы, уже унесшей жизни 404 леонцев. Однако в организации «Врачи без границ» считают, что общенациональный карантин приведет к противоположным результатам. И без того слабое доверие между населением и медиками будет окончательно подорвано, а больные будут прятаться от врачей.

Медики считают, пишет CNN, что наиболее эффективным способом борьбы с эболой, взять которую под контроль, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, удастся не раньше чем в начале следующего года, является открытие новых медицинских центров для больных и срочная помощь африканским странам медперсоналом, оборудованием и деньгами.

МЕЖДУ ТЕМ

На лихорадке Эбола пытаются заработать миллионы

Почему смертельную болезнь, несмотря на международные усилия, никак не обуздают?

Опаснейший вирус, против которого нет вакцин, лекарств, продолжает стремительно распространяться на западе Африки. Официально счет погибших превысил полторы тысячи человек. Однако сами эксперты ВОЗ полагают, что реальное количество жертв эпидемии намного больше и вряд ли поддается исчислению. (читайте далее)