Премия Рунета-2020
Белгород
+16°
Boom metrics
Политика11 сентября 2014 12:56

Белгородская пенсионерка стала ангелом-хранителем для беженки-инвалида из Славянска

После публикации в «Комсомолке» прикованной к постели Наталье и ее маме начали помогать люди со всей России [видео]
Источник:kp.ru
Женщины признаются, что стали друг для друга родными.

Женщины признаются, что стали друг для друга родными.

Фото: Евгения ГРЕБЕНИК

Мы уже рассказывали историю женщины-инвалида из Украины, которой пришлось уезжать из Славянска, лежа на полу «Газели». После нашей публикации помочь Наталье Кулешовой захотели жители разных городов России. Ее окружили своей заботой совершенно посторонние люди.

Напомним, Наталья прикована к постели из-за тяжелой болезни. После опухоли спинного мозга ей пришлось пережить четырнадцать операций. В итоге женщине ампутировали ногу.

Летом вместе с мамой они покинули Славянск и направились в Белгородскую область. Уже больше двух месяцев беженки находятся в Томаровской районной больнице. Первое время Наталья больше всего мечтала об ортопедическом матраце. Ведь из дома они уехали налегке, а кровать в медучереждении оказалась неприспособленной для такой пациентки. На днях мы навестили Наталью, чтобы узнать, как она себя чувствует.

В больнице Наталью с первого дня окружили заботой.

В больнице Наталью с первого дня окружили заботой.

Фото: Кристина САЛГАЛОВА

МАТРАЦ «ПРИЕХАЛ» ИЗ РОСТОВА

Героиню нашей прошлой публикации мы застали повеселевшей. На этот раз в палате была не только ее мама, но и улыбчивая местная жительница Надежда Гребеникова. Выяснилось, что пенсионерка из Томаровки каждый день заходит в гости к Наталье.

- Наташа меня называет своей феей. Мы постоянно общаемся. Не знаю, что со мной будет, если она уедет, - рассказала Надежда Алексеевна.

Надежда пережила личную трагедию и теперь хочет быть кому-то полезной.

Надежда пережила личную трагедию и теперь хочет быть кому-то полезной.

Фото: Кристина САЛГАЛОВА

Женщины подружились благодаря настоятелю местного храма отцу Роману, который часто навещает больных. Надежда Гребеникова - одна из его прихожанок. Батюшка попросил ее помочь беженцам. Дело в том, что маме Натальи из-за проблем со здоровьем сложно одной справляться с бумажными делами. А в миграционной службе нужно выстоять очередь. К тому же пожилой женщине трудно сориентироваться в незнакомой местности. Надежда и ее знакомый Сергей Сухих пришли на выручку беженцам.

- Без Нади мы как без рук. Пока я на второй этаж поднимусь, она все кабинеты оббежит, - поделилась Нина Федоровна, мама Наташи.

На беду Натальи откликнулся весь поселок. Люди приходили в больницу и предлагали помощь, кто какую мог. Нашей героине стали писать даже из других регионов страны.

- Журналист «Комсомолки» Аня Удовидченко из Ростова передала мне долгожданный матрац. Мужчина по имени Геннадий Каганович сделал мне шикарный подарок – прислал макбук. Гаджет теперь спасает меня от скуки. Белгородский центр стандартизации и метрологии помог пройти мне в Белгороде обследование в областной больнице. Что было для меня настоящим чудом. Ведь это недешевое удовольствие. Сергею Сухих через «Красный крест» удалось достать дорогие лекарства, - рассказала Наталья.

НАДЕЖДА: «Я ПОТЕРЯЛА СЫНА. ХОЧУ БЫТЬ КОМУ-ТО ПОЛЕЗНОЙ»

Надежда Гребеникова объяснила, почему решила посвятить себя заботе о совершенно постороннем человеке. Пенсионерка призналась нам, что ей пришлось пережить большое горе. Она похоронила единственного сына. А вскоре после этого умер и ее муж.

- У меня не осталось даже внуков. Наташа, конечно, по возрасту не годится мне в дочери, но она стала мне родной. Иногда хочется обнять ее, прижать к себе. Но я вспоминаю, что ей больно. Это хрустальный человечек. Поцелую и все, - сказала Надежда Алексеевна.

По словам пенсионерки, она даже хотела прописать беженку в своей квартире. Наталье это было необходимо для оформления нужных бумаг. Но родственники возразили. К тому же главврач объяснил, что прописаться можно прямо в больнице.

Главврач: «Наталья будет находиться в больнице столько, сколько нужно».

Главврач: «Наталья будет находиться в больнице столько, сколько нужно».

Фото: Евгения ГРЕБЕНИК

- Наталья у нас будет находиться столько, сколько ей нужно. Мы осуществляем за ней постоянный посторонний уход, оказываем психологическую и медикаментозную помощь. Следим, чтоб хорошо спала и питалась. Это все, что мы можем на своем уровне. Думаю, ей нужен какой-то научный институт, который занимается казуистическими случаями. Наталья пытается использовать любую возможность – а вдруг поможет. Она упертая. Характер такой – бойцовский. Впрочем, кто не стучится, тому не открывают, - рассказал главврач Томаровской районной больницы Евгений Говорун.

НАТАЛЬЯ МЕЧТАЕТ СНОВА ЕЗДИТЬ НА КОЛЯСКЕ

Пока Наталья Кулешова находилась в больнице, один из местных жителей смастерил над ее кроватью перекладину. Теперь женщина, опираясь на нее, может садиться. Говорит – больно, но это лучше чем лежать.

- В последний раз я просидела восемь часов. Устала за шесть лет разглядывать мир, лежа на кровати. Самая большая моя мечта – снова сесть в инвалидную коляску. Я бы и осталась в Томаровке. Здесь люди добрые, врачи и медсестры замечательные, но нет специалиста по моей проблеме. Ради лечения я готова переехать в любой город. Думаю, у меня есть шанс подняться с постели, - уверенна Наталья.

Твердостью духа женщины восхищаются все ее знакомые. Слушая ее историю, мало кто может сдержать слезы. Сама же украинка, рассказывая о себе, не заплакала ни разу.

Священник восхищается силой духа женщины.

Священник восхищается силой духа женщины.

Фото: Кристина САЛГАЛОВА

- Для меня Наталья это определенный урок жизни. Быть в таком состоянии и иметь светлый ум, желание жить, не падать духом – это много значит. Она ставит перед собой цели. Рассуждает трезво, правильно. И самое главное – ее сердца не касается уныние. Наталья – человек большой души. Это поистине пример христианства, - считает настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Томаровка Роман Бойко.

Сама Наталья говорит, что очень хочет на Родину. Женщина все время вспоминает свой город и ждет, когда там закончится война. В Славянске остался ее отец.

- Иногда просыпаюсь, кажется – сейчас в комнату папа зайдет. Но потом понимаю, что я не дома, - признается Наталья. – Ненормально говорить: «Не хочу возвращаться». Это ж моя Родина.

Женщина шутит, что заберет свою новую подругу Надежду с собой. Да и пенсионерка тоже не хочет расставаться с Натальей и ее мамой. Они строят совместные планы и верят, что Славянск скоро восстановят из руин.