Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество11 сентября 2014 15:05

Гибель пассажира в "Шереметьево": Пилот предупреждал диспетчера, что у Артема Чечикова сердечный приступ

В интернете опубликована запись переговоров во время захода лайнера на посадку
Источник:kp.ru
Артем Чечиков был годен для службы в армии (на фото он с родной сестрой Лизой). А перелета из Барселоны после медового месяца на перенес

Артем Чечиков был годен для службы в армии (на фото он с родной сестрой Лизой). А перелета из Барселоны после медового месяца на перенес

Фото: СОЦСЕТИ

Появились новые детали расследования смерти в «Шереметьево» 24-летнего пассажира Артема Чечикова. Напомним, 18 августа парню стало плохо сердцем во время перелета из Барселоны в Челябинск. Лайнер решили сажать в московском аэропорту. А дальше — череда трагических странностей. Встретившие борт медики «Шереметьево» оказались не реанимационной бригадой, а обычными фельдшерами. И почему-то лишь спустя полчаса после посадки они вызвали из Москвы скорую помощь. Ближайшая свободная карета прибыла еще спустя 41 минуты. Как заявляют врачи скорой, парень к этому времени был уже мертв.

На прошлой неделе пресс-служба «Шереметьево» выступила с сообщением, что во время посадки пилот испанской авиакомпании Air Europa неправильно обрисовал диспетчеру ситуацию. Мол, запросил медицинскую помощь (по-английски это ambulance), а надо было - реанимацию (resuscitation). В качестве доказательства приводилась расшифровка переговоров — на английском и с переводом на русский. Однако опубликованная в четверг запись версию «Шереметьево», мягко говоря, опровергает.

Слышно, что летчик сообщает диспетчеру - у пассажира cердечный приступ (heart attack). Диспетчер уточняет: «Heart attack? Принято».

- Наша версия, несмотря на версии журналистов, не меняется, - заявила «КП» глава пресс-службы «Шереметьево» Анна Захаренкова. - Все, что мы опубликовали ранее, соответствует действительности. Радиообмен, который опубликован на нашем сайте, является полнообъемным,из него никто ничего не вырезал. Проводится расследование, новой информации нет. А вообще сейчас все ожидают от Минздрава результаты вскрытия тела Артема Чечикова.

При этом источник в администрации «Шереметьево» выразил мнение, что появившаяся в Сети запись - просто монтаж.

Отметим, что ранее «Шереметьево» пыталось сделать крайним реаниматолога Валерия Лукьянова, который находился на борту самолета и почти два часа делал Чечикову искусственное дыхание и массаж сердца. Пресс-служба аэропорта приводила частное мнение врача скорой Олега Фирсова, который пришел к заключению, что Лукьянов неправильно массировал умирающему сердце. Правда, в своем письме медик уточнил, что на месте его не было, но он видел по телеку эфир программы «Пусть говорят», посвященной ЧП.

ПРОЧИТАНО В ИНТЕРНЕТЕ

Ситуацию активно обсуждают на форуме forumavia.ru, где тусуются действующие и бывшие пилоты, а также сотрудники аэропортов и авиакомпаний. Пользователь nakos изложил свою версию причин случившегося.

«Попробуем представить себе, как всё происходило. Пошагово.

1. Чечикову стало плохо. Жена вызывает стюардессу.

2. Стюра — паксам (пассажирам, - прим. авт.): среди вас есть врач? Подойдите, помогите.

3. Стюра - пилоту: человеку плохо, сердечный приступ, нужна посадка.

4. Пилот - диспу: нужна посадка, человеку плохо, сердечный приступ, готовьте амбулянс.

5. Дисп - медслужбе: готовится к посадке борт, сердечный приступ, готовьте амбулянс.

6. Медслужба - 03: алло скорая, говорит МАШ, человеку плохо, борт готовится к посадке, сердечный приступ, давайте амбулянс.

7. Медслужба - фельдшерам: дуйте на гейт 25, окажите помощь.

8. Медслужба - службе безопасности: приедет скорая помощь — пропустите.

9. Медслужба - службе движения перрона: давайте к въезду и ждите скорую помощь, как приедет - сопровождайте на гейт 25.

В этой схеме ошибка произошла, вероятно, где-то после пункта 5. Очевидно, что какая-то служба должна выполнять роль координатора работы нескольких служб аэропорта и городской скорой помощи. На кого возложены эти функции в МАШ? Есть ли вообще прописанная процедура на такой случай?»

КСТАТИ

В сети сообщили, что погибший в «Шереметьево» Артем Чечиков страдал тяжелым заболеванием

В Интернете в «Живом журнале» появился пост. Его автор сообщает, что причины смерти Артема Чечикова уже известны. Это — кардиомиопатия. К слову, это очень тяжелое и трудноизлечимое заболевание. Известно, что 24-летний Артем не пил, не курил и активно занимался спортом. И, по словам родителей, в детстве почти не болел. Поэтому его смерть стала для всех близких настоящим шоком. Родственники ждали результаты медэкспертизы, которая должна была быть озвучена еще 8 сентября (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Новая версия смерти пассажира в «Шереметьево»: Артем Чечиков выпил лишнего, а реаниматолога Лукьянова нужно судить

С первых дней после трагической смерти Артема Чечикова «Комсомолка» добивалась от руководства «Шереметьево» внятного ответа на два простых вопроса. Первый: почему аэропорт не вызвал «Скорую» сразу, как только с борта самолета поступил сигнал о ЧП? Руководство предприятия уходило от ответа: диспетчер не получил от пилотов четкого запроса на реанимобиль. Допустим, это так. Следствие разберется (читайте далее)

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вину за смерть пассажира в Шереметьево пытаются свалить на врача, который его спасал

Доктор Лукьянов ответил на анонимные отклики в интернете

История гибели челябинца в аэропорту Шереметьево получила неожиданный поворот.

Курганского реаниматолога Валерия Лукьянова, который больше двух часов буквально держал в руках жизнь Артема Чечикова, в Интернете не устают благодарить люди со всей страны. И вдруг в этом океане добрых слов стали появляться анонимные мнения и комментарии якобы от врачей. Такое ощущение, что кто-то намеренно делает вброс негатива, прежде, чем начать масштабное наступление. (читайте далее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

О совести в море «расслабленных» врачей

Антон САДЧИКОВ

Жена погибшего Артема Чечикова Елена и его родная сестра Лиза создали в Интернете группу «Об этом невозможно молчать». Там выложены ссылки на все публикации о гибели самого близкого им человека. Знакомые и просто сочувствующие пишут здесь слова поддержки семье. Но больше всего в комментариях нервных вопросов. (читайте далее)