Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Досуг15 сентября 2014 15:02

Москву заполонили артмигранты

Форум-фестиваль «АРТМИГРАЦИЯ» подошел к концу
Фото: предоставлено пресс-службой СТД РФ.

Фото: предоставлено пресс-службой СТД РФ.

Не знаю как миграционные службы, но театральная Москва на прошедшей неделе ощутила приток мигрантов. Не привычных, а артмигрантов. Центр города, а точнее театральный центр «На Страстном» стал средоточием молодых, а главное талантливых театральных деятелей из различных регионов страны. Всероссийский молодежный театральный форум-фестиваль «АРТМИГРАЦИЯ» - детище Союза театральных деятелей РФ. Бодрым призывом «Дорогу молодым» это начинание не ограничивается. Не заплутать и не потеряться на театральном поприще молодым путникам помогает именно

«АРТМИГРАЦИЯ». Театр, конечно, не знает границ, но на театральной карте России все пути, как правило, ведут в Москву и Санкт-Петербург. Найти свое место начинающим режиссерам непросто, еще сложнее найти место действия своего спектакля. Ищущие и смелые оставляют столичные города. Едут. Но не из страны. По стране: не то, чтобы дорогой Несчастливцева из Керчи в Вологду, и не то, чтобы по-есенински, бросив все и отпустив себе бороду, но, учитывая традиционно остаточное финансирование культуры, нынешняя творческая молодежь не слишком далеко ушла от этих литературных примеров. Тем не менее, «Дорогу осилит идущий» - полный надежд девиз год за годом обрастает надежностью и уверенностью. Творческие проекты СТД, озвученные арт-директором фестиваля Дмитрием Мозговым и председателем Молодежного совета СТД Дмитрием Трубочкиным тому всячески способствуют: летняя театральная школа, ежегодно объединяющая молодежь из стран постсоветского пространства, гранты, стипендии, творческие лаборатории, поддержка фестивалей, форумов и проектов в регионах… За общими словами через запятую – сотни судеб, получивших свой шанс проявить себя, быть замеченными, сотни тех, кто, начиная сегодня, будет знаменовать собой наше театральное завтра.

«АРТМИГРАЦИЯ» направлена на творческую мобильность выпускников столичных театральных ВУЗов, число которых растет быстрее, чем их востребованность. В программу фестиваля включены яркие спектакли провинциальных театров, поставленные молодыми режиссерами, уехавшими из обеих столиц. Режиссерами, одновременно развивающими свое мастерство и театральную жизнь вокруг себя. Артмиграция как явление не стала пока массовой, но прогресс очевиден: на конкурс было подано более 100 заявок, из их числа отобрано 5 спектаклей, заслуживших право быть сыгранными в Москве. Среди них «Нахлебник» режиссера Евгения Маленчева (Тула), «Записки на «Сгущенке»» Олеси Невмержицкой (Тюмень), «Наташина мечта» Владимира Кузнецова (Владимир), «Техника номер 8» Кирилла Левшина (Лесосибирск), «Как я стал» Ильи Ротенберга (Томск). От И.Тургенева до Я. Пулинович, от традиционного театра до verbatim и от окраин до Москвы – таков путь форума-фестиваля. Неудач ежевечерние обсуждения спектаклей публикой не выявили. Были неожиданности – так, ожидаемый флер «провинциальности» спектаклей на театральную сцену не просочился, не заразились им молодые режиссеры.

Помимо режиссеров спектакль объединил более 45 представителей самых разных театральных профессий из регионов России, стран СНГ и Балтии. Помимо ежедневных круглых столов и дискуссий, иногда напоминавших исповеди о проблемах театра в тех или иных местностях, форум предложил его гостям насыщенную образовательную программу. Неформальную не только в смысле атмосферы радушия и доброжелательности, но и не «для проформы», а по-настоящему полезную и увлекательную. Мастер-класс «Гомер в действии» режиссера Стафиса Ливафиноса из Греции позволил на материале «Илиады» постичь художественные средства выразительности строф Гомера и актерскую технику их исполнения. Актерские секреты и тайны поведал на своем тренинге, посвященном психофизическим особенностям актерского существования Вячеслав Кокорин. Ярким событием форума стала интерактивная медиаинсталляция Яна Калнберзина, посвященная медиа технологиям в театре. Уникальное пространство Боярских палат СТД РФ день за днем, а вернее несколько раз на дню превращалось то в лекторий, то в сценическую площадку, то место задорной театральной вечеринки.

"АРТМИГРАЦИЯ" завершилась и тут же началась подготовка нового фестиваля. Активная и сплоченная команда СТД темпа не снижает, да и идей и проектов в дни форума было высказано предостаточно. Теперь предстоит от репетиций за столом перейти к воплощению. И, как обычно, без антракта.