Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Общество15 сентября 2014 16:18

Мосгорсуд смягчил приговор кавказцам, в драке с которыми погиб москвич

Они не сядут в тюрьму и не выплатят ни рубля компенсации
Удивительное дело: в выигрыше раз за разом остаются нападавшие

Удивительное дело: в выигрыше раз за разом остаются нападавшие

«Комсомолка» писала об этой истории не раз. 33-летний москвич Владимир Шмойлов погиб в потасовке с группой кавказцев еще в августе 2011 года, но его родные до сих пор ищут справедливости в суде. С переменным успехом.

В июне этого года трое обидчиков Шмойлова - Артур Авагян, Тигран Галстян и их азербайджанский приятель по фамилии Манафлы (представиться мужчина отказался - прим. ред.) - были признаны виновными в нанесении побоев.

Но за решетку не отправились: оказалось, что срок давности по этому делу истек. Все трое подсудимых вышли из зала суда фактически свободными людьми. Впрочем, судья обязал их выплатить моральную компенсацию в размере 1.5 миллиона рублей родственникам Шмойлова.

Ну, казалось бы, куда уж мягче? Тем более, что свидетели подтвердили: Авагян, Галстян и Манафлы повалили Шмойлова на землю и пинали до тех пор, пока тот не отключился... Да они и сами не отрицали, что избили Владимира.

Но и этот приговор джигитов не устроил. Они обратились в Московский городской суд с просьбой полностью их оправдать. Подали апелляцию и родные Шмойлова - они настаивали, что судить кавказцев нужно не за побои, а за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Именно так, кстати, дело квалифицировали в Следственном Комитете Москвы.

И вот на днях в Мосгорсуде эти апелляции рассмотрели. Удивительное дело: в выигрыше снова оказались нападавшие.

- Судья смягчила им приговор: если раньше их осудили за нанесение побоев из хулиганских побуждений (статья 116, часть 2), то теперь и эту формулировку отменили! - возмущается мама погибшего Наталья Шмойлова.

Но это не главное. В Мосгорсуде также признали необоснованным решение Симоновского суда о моральной компенсации. То есть теперь Авагян, Галстян и Манафлы и платить ничего не должны. Хотя они, кажется, и не собирались. Все трое уже предъявили справки о том, что являются безработными. И их родители тоже.

В общем, решение судьи вызвало у родных Шмойлова массу вопросов. Тем более, что ранее прокуратура «просила» для подсудимых по 3.5 года тюрьмы.

Впрочем, в этом деле вообще много странностей.

- Из материалов расследования ранее пропали контакты ценной свидетельницы. Она могла бы рассказать, как на самом деле развивались события, но следователи почему-то потеряли ее телефон. А судмедэксперт пришел к выводу, что Володя умер не от побоев, а от некоего врожденного заболевания. В итоге связи между избиением и его смертью судья не увидел, - вздыхает Наталья Шмойлова.

Опускать руки женщина не намерена. И в ближайшее время подаст кассацию на решение Московского городского суда. «Комсомолка» будет следить за развитием событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кавказцы, в драке с которыми погиб москвич, отпущены на свободу

Российские суды умеют удивлять. В пятницу отличился Симоновский суд города Москвы. Здесь зачитали приговор по громкому делу о гибели 33-летнего москвича Владимира Шмойлова. Все трое обвиняемых - Артур Авагян, Тигран Галстян и их азербайджанский друг по фамилии Манафлы (в материалах дела только инициалы, а сам мужчина отказался представиться - прим. ред.). - признаны виновными в нанесении побоев. И отпущены из зала суда на все четыре стороны! (читать далее)