Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество15 сентября 2014 22:00

А я в менеджеры пойду, пусть меня научат

Где в России можно получить качественное бизнес-образование
Алексей КУЗНЕЦОВ
Высококлассные бизнес-управленцы всегда будут пользоваться повышенным спросом на рынке труда.

Высококлассные бизнес-управленцы всегда будут пользоваться повышенным спросом на рынке труда.

В последних рейтингах востребованности профессий традиционно лидируют технические специальности. Эксперты говорят, что стране не хватает инженеров и квалифицированных рабочих. А вот юристов и экономистов в России, мол, явный профицит. Тем не менее спрос на профессиональных управленцев, похоже, не иссякнет никогда. «КП» решила выяснить, где можно выучиться на топ-менеджера.

СТУДЕНТОВ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ

Экономические факультеты есть во многих университетах. В различных рейтингах лидируют такие вузы, как Высшая школа экономики, МГУ, МГИМО, Госуниверситет управления и другие известные учебные заведения. Но те, кто хочет получить практические знания, обычно идут в более прикладные вузы. Так, одна из лучших в мире бизнес-школ находится в Санкт-Петербурге.

Об этом свидетельствуют не только международные рейтинги (см. «Справка «КП»), но и данные приемной кампании, которые недавно опубликованы Высшей школой менеджмента при СПбГУ. Документы на поступление в бакалавриат по направлению «Менеджмент» в этом году подали 2,3 тыс. абитуриентов. Из них лишь 110 человек были зачислены на бюджетные места. Еще 90 будут учиться на договорной основе.

Максимальный балл по сумме трех предметов ЕГЭ (русский язык, математика, иностранный язык) у будущих менеджеров составил 289 из 300 возможных (минимальный балл среди поступивших на бюджетную основу обучения – 263). А по направлению «Государственное и муниципальное управление» - 285 и 257 баллов соответственно.

Не менее жесткий конкурс был и при поступлении на программы магистратуры и аспирантуры. Обучение там ведется только на английском языке, как во всех престижных мировых бизнес-школах.

ТЕОРИЯ ПЛЮС ПРАКТИКА

Интерес к Высшей школе менеджмента у абитуриентов возник неспроста. Она является полнопрофильной университетской бизнес-школой, что дает ей ряд существенных преимуществ, особенно в том, что касается кросс-культурных и кросс-дисциплинарных коммуникаций.

Около 160 компаний предлагают студентам стажировки и летние практики. Лидеры мирового и российского бизнеса выступают с лекциями, активно рекрутируют выпускников бизнес-школы при содействии специализированного Центра карьер. В этом направлении Школа сотрудничает, например, с такими известными компаниями как ВТБ, РЖД, Газпром.

Директором школы является глава банка ВТБ Андрей Костин. Как оказалось, эта практика (когда топ-менеджер встает во главе школы) чрезвычайно полезна. У учебного заведения и банка много перспективных вариантов взаимовыгодного сотрудничества. Так, весьма востребована практика подготовки профильных кадров по заказу конкретных компаний или переобучение сотрудников. При участии ВТБ в прошлом году в школе выступили с лекциями лауреаты Нобелевской премии по экономике Роджер Майерсон, Роберт Ауманн, Райнхард Зельтен, Томас Сарджент, Джон Нэш.

ПОДДЕРЖКА ОБРАЗОВАНИЯ

Кстати, ВТБ сотрудничает не только с ВШМ. Группа активно поддерживает и другие проекты в сфере образования. В банке на протяжении многих лет действуют именные стипендии студентам лучших вузов страны. Кроме того, ВТБ принимает активное участие в разработке новых образовательных программ и организации лекций в российских вузах.

Более того, понимая востребованность тематики образования в настоящее время, банк с осени запустил спецпроект «Бизнес-образование в России», чтобы в ходе общественной дискуссии определить дальнейшие пути развития и совершенствования этой сферы. Специально для молодых людей, которые только ищут себя в профессиональной сфере, ВТБ создал интернет-проект «Маяк» - www.mayak.vtbrussia.ru.

СПРАВКА «КП»

По результатам международного рейтинга EdUniversal в 2012 и 2013 годах Институт «Высшая школа менеджмента» СПбГУ признан бизнес-школой № 1 в Восточной Европе и уже четвертый год подряд - по этому же рейтингу - является лидирующей бизнес-школой в России. Кроме того, ВШМ является единственной в России и СНГ бизнес-школой, получившей престижную международную институциональную аккредитацию EQUIS Европейского фонда развития менеджмента (EFMD), что подтверждает соответствие качества образования международным образовательным стандартам.