Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика16 сентября 2014 17:49

«Перемирие» под шквальным огнем

Режим прекращения огня в Новороссии, объявленный 5 сентября, постоянно нарушается вооруженными силами Украины
Режим прекращения огня в Новороссии, объявленный 5 сентября, постоянно нарушается вооруженными силами Украины

Режим прекращения огня в Новороссии, объявленный 5 сентября, постоянно нарушается вооруженными силами Украины

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Вот только небольшая часть сообщений от ополченцев Донецка и Луганска о реальной ситуации в регионе.

7 сентября

- Подразделения вооруженных сил Украины семь раз за день нарушили режим прекращения огня, среди мирных жителей и ополченцев есть раненые. Нарушения фиксировались возле населенных пунктов Енакиево, Очередино, Веселая гора и Ясиноватая.

- Поселок Спартак на севере Донецка подвергнут обстрелу со стороны города Авдеевка, который продолжают контролировать украинские каратели, а сам Донецк - минометному обстрелу со стороны поселка Светлый Путь.

- Город Красный Партизан в Луганской области подвергся нападению батальона «Айдар», город обстреляли из «Градов». Ранены 10 мирных жителей.

11 сентября

- Танковое подразделение карателей около трех часов ночи произвело не менее десяти залпов прямой наводкой по жилым кварталам.

12 сентября

- Утром был обстрелян Советский район в Макеевке, 1 человек погиб, 6 ранено.

- Енакиево – нацгвардия из танков и БТР обстреляли жилмассив в южной части города.

- Волновахский район – зафиксированы ожесточенные боестолкновения с применением РСЗО «Град».

13 сентября

- Ленинский, Петровский, Куйбышевский, Октябрьский р-ны Донецка подверглись артобстрелу.

- Аэропорт – позиции ополчения подверглись танковой атаке. Также ополчением ликвидирована попытка колонны бронетехники ВСУ деблокировать группировку в аэропорту.

14 сентября

- Ленинский, Петровский, Куйбышевский, Октябрьский районы Донецка и населенный пункт Пески подверглись обстрелу из крупнокалиберных орудий.

- За аэропорт Донецка идет настоящий бой. Позиции ополчения подверглись танковой атаке.

- Со стороны населенного пункта Авдеевка были организованы 4 танковых атаки на позиции ополчения, окружившие аэропорт – все они отбиты, уничтожен 1 танк.

15 сентября

- В полночь произведен обстрел «Градами» со стороны аэропорта Донецка по ул. 50-летия РККА. Также ночью из «Градов» обстреляно село Петровское.

- Около 13 часов - атака подразделений ДНР превосходящими силами противника: 4 танка, 9 БТР с направления пос. Опытное - аэропорт. Двое раненых.

- 17:45 - Танковая атака при поддержке пехоты на Докучаевск, обстрел позиций ДНР в районе пос. Пески из танков.

16 сентября

- По сообщению Госовета Донецка, на остановке Брикетная снаряд попал в рейсовый автобус, в нем находилось около 10 человек. Погибла женщина, один человек получил осколочное ранение.

P.S. Военные в Киеве не скрывают, что режим прекращения огня они используют для перегруппировки войск и подготовки сил для дальнейшего наступления. Так, пресс-секретарь Совета по нацбезопасности и обороне Андрей Лысенко во вторник так и заявил с бесхитростной армейской прямотой:

- Украинские военные удерживают аэропорт Донецка, потому что он является одним из самых удобных плацдармов, с которого можно начать наступление на город и его освобождение.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Верховная Рада с третьей попытки одобрила закон «О люстрации»

Со «скрипом», с третьей попытки парламент Украины все таки одобрил законопроект о люстрации. «За» проголосовали 235 депутатов.

А перед этим, во втором чтении закон не смог получить поддержку у необходимого числа депутатов - 226. Лишь 217 народных избранников одобрили документ (читать далее)

БЕЖЕНЦЫ

Ростовчанин подарил трехкомнатную квартиру многодетной семье из Украины взамен разрушенной

Ростовский меценат, адвокат, глава попечительского совета ГУФСИН по РО Игорь Греков еще в начале лета пустил в свой пустующий дом людей, которые бежали от войны. Все началось с одной семьи, сейчас в трехэтажном доме проживает 109 украинцев. Им помогает не только хозяин особняка, но и его друзья-волонтеры: медики, психологи, юристы и менеджеры (читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американского посла на Украине поймали на враньеВ последнее время служащие американского Госдепартамента являют собой образцы либо лжи, либо тупости (привет, Джен Псаки и Мари Харф), либо тупой лжи. Не стал исключением и глава дипломатического представительства США на Украине Джеффри Пайетт, который сумел соврать в течение одного дня два раза. И дважды был пойман за руку (читать далее)