Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Политика16 сентября 2014 12:20

Про жизнь украинских беженцев в Новосибирске снимают реалити-шоу

Героями многосерийного документального фильма стали украинцы, которых временно разместили в лагере «Тимуровец» [видео]
Из цветного автобуса выходят уставшие люди. Пока они отворачиваются от камеры. Фото: стоп-кадр из пилотного ролика youtube.com

Из цветного автобуса выходят уставшие люди. Пока они отворачиваются от камеры. Фото: стоп-кадр из пилотного ролика youtube.com

Осень, медленно падают желтые листья, моросит мелкий противный дождь. На территорию лагеря «Тимуровец» заезжает разноцветный автобус, но выходят из него не веселые дети, а уставшие от переездов и войны украинские беженцы. Они отворачиваются от камеры, спешат забрать из багажника чемоданы и мешки с вещами и быстрее зайти в корпус. Никаких комментариев, только молчаливые кадры и музыка.

Камеру в руках держит Надежда Черных, руководитель лагерной телестудии. Летом она занимается с детьми созданием новостных передач, а сейчас решила сделать настоящее реалити-шоу про беженцев.

- Мне самой не очень нравится это название. Реалити-шоу - это первое, что приходит в голову, но на самом деле это, скорее, документальный сериал. В результате получится видеообзор о том, как люди строят новую жизнь, - объясняет Надежда.

Пилотный выпуск уже можно увидеть на нашем сайте, на YouTube и в группе «Тимуровец» в соцсети «ВКонтакте». Двухминутный ролик посмотрели более 200 человек. Следующие серии будут более объемные - до 20 минут. Пока же переселенцы только привыкают к тому, что за ними наблюдает человек с камерой.

- Сначала они отнеслись к этому очень негативно, отворачивались, просили не снимать, говорили, что им и так всего этого хватило. Но мы объяснили, что лет через 15 эти кадры будут иметь для нас огромную ценность. Тогда люди подобрели, напряжение спало, - рассказывает оператор.

Для режиссера важны абсолютно все моменты: и оформление документов, и приезд волонтеров, и людские истории, а вот все размышления о политике она обещает вырезать - должен получиться добрый фильм об адаптации, о том как люди строят новую жизнь.

- Передо мной сейчас список фамилий, и за каждой фамилией - судьба. Вот и получается, что это список не имен, а историй, - бережно-трепетно говорит Надежда.

К примеру, одна семья привезла с собой ротвейлера в наморднике. Хочется узнать о них больше: почему они везли пса через пол-России? Наверняка этим людям есть что рассказать, но не все сразу. Пока новые обитатели «Тимуровца» готовы откровенно общаться только с глазу на глаз, а как только включается кнопочка Rec, они начинают говорить нескладно, стесняться. Поэтому первым этапом в работе режиссера станет общение с людьми без камеры.

В пилотный выпуск попали кадры о собаке-беженке.

В пилотный выпуск попали кадры о собаке-беженке.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Половина беженцев трудоустроены

В министерстве труда по Новосибирской области отчитались о трудоустройстве беженцев с Украины. Из общего числа прибывших переселенцев набралось почти полторы тысячи трудоспособных граждан, при этом из них готовы работать 1442 человека - остальные отказались по разным причинам: кто-то решил присматривать за детьми, кто-то серьезно болен.

- Положительно решен вопрос по устройству на работу 705 человек, еще 669 проходят собеседования, - прокомментировал министр труда Новосибирской области Игорь Шмидт. - С Украины приезжают люди разных профессий, представлено порядка 200 специальностей.

Среди приехавших в Новосибирскую область 10% - это шахтеры, 9% - водители и машинисты, 9% - продавцы и кассиры, 5% - слесари, 4% - педагоги, 4% - разнорабочие, 3% - руководители.

В Новосибирске приезжие чаще всего выбирают вакансии отделочников, продавцов, разнорабочих, учителей, электриков, менеджеров, учителей и водителей. Большим спросом пользуются вакансии с предоставлением жилья, но они встречаются редко. Так, к примеру, дом готовы предоставить медику, работающему в селе, но не каждый захочет поехать в деревню.

Список вакансий для беженцев готовили специально - в нем много мест с предоставлением жилья и приличной зарплатой. В ведомстве уточнили, что это не закрытые вакансии: если на это место будет претендовать новосибирец с более высокой квалификацией, то работодатель отдаст предпочтение последнему.

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ