Премия Рунета-2020
Челябинск
+1°
Boom metrics
Спорт17 сентября 2014 10:25

Сергей Гомоляко возвращается в «Трактор»

Легендарный хоккеист появится в родном клубе в должности первого вице-президента.
Сергей Гомоляко  появится в «Тракторе» в должности первого вице-президента.

Сергей Гомоляко появится в «Тракторе» в должности первого вице-президента.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Не успел бывший босс «черно-белых» Владимир Кречин оформить бумаги об увольнении, как ему уже нашли замену. Вчера в СМИ фигурировали разные фамилии: от известных хоккейных специалистов Виктора Труфанова и Андрея Николишина до знаменитого Николая Макарова. Последнего популярный челябинский телеканал, погорячившись, успел официально трудоустроить в «Трактор». Вице-губернатор Иван Сеничев, курирующий местный хоккей, завесу тайны все еще не открыл.

— Скажу одно, это будет человек авторитетный в российском хоккее, имеющий серьезный опыт тренерской и селекционной работы, — отметил он в официальном заявлении.

По мнению источников «КП», в клубе на желанную должность утвержден 44-летний Сергей Гомоляко. В новом качестве легендарный форвард может быть представлен уже 18 сентября в четверг.

— Сергей сказал свое слово в спорте и состоялся в разных амплуа: и как игрок, и как тренер и как менеджер, — вспоминает друг Гомоляко и его бывший партнер по звену Андрей Кудинов. — Сергей — человек порядочный и ответственный, по жизни — лидер, не даром в «Тракторе» он в свое время был капитаном.

Челябинским болельщикам Гомоляко запомнился настоящей машиной. Рост 192 сантиметра, вес 130 килограмм. Такого не оттеснить корпусом и не размазать по борту. При своей отнюдь нехоккейной комплекции Сергей обладал филигранной техникой. Он легко накручивал пару защитников и отдавал разрезающие передачи на партнеров.

За карьеру Гомоляко наколотил 296 шайб и выдал 324 голевых пасса. Последним клубом, за который он выступал, стал челябинский «Мечел». В 2006-ом на одной из тренировок Сергей получил серьезную травму. Шайба срикошетила от конька и попала ему в лицо. В больнице диагностировали перелом лицевой кости, повреждение носа и сотрясение мозга. На лед он так и не вернулся.

Через некоторое время Гомоляко устроился в «Витязь». В подмосковном клубе бомбардир дорос до главного тренера, но был уволен за плохие результаты. Последним местом работы Сергея стал магнитогорский «Металлург». В нем специалист занимал должность начальника команды.

— Гомоляко всегда был любимцем болельщиков, поэтому общественность даст ему карт-бланш, — добавляет Андрей Кудинов. — В «Тракторе» сейчас непочатый край работы. Нужно от кого-то из игроков избавляться, кого-то приглашать. Вызывает вопросы вратарская позиция. Гарнетт лечится, а Влад Фокин нестабилен. В защите больше всего претензий к Виталию Атюшову, он смотрится откровенно слабо. Не нашли свою игру дорогостоящие легионеры Мартин Ружичка и Кайл Уилсон. Предстоит выстраивать отношения и с главным тренером. Общий язык они найдут через переводчика, а ментальность у всех в хоккейном мире одна — выигрывать.

Матче легенд в Челябинске. На фото Сергей Гомоляко  и Сергей Федоров

Матче легенд в Челябинске. На фото Сергей Гомоляко и Сергей Федоров

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Карри Киви после последнего матча отметил, что «Трактору» не помешает усиление. Ближайший резерв коуч просматривал на вчерашней домашней игре «Челмета», но уже после первого периода покинул трибуны, явно разочаровавшись.

Сергею Гомоляко предстоит в кротчайшие сроки найти новых хоккеистов на пустом рынке свободных агентов. В условиях, когда все сильнейшие россияне разобраны, а подписать иностранцев не позволяет лимит на легионеров.

ЗА ЧТО УВОЛИЛИ КРЕЧИНА?

Владимир Кречин в «Тракторе» с 2010-го года. Менеджер появился в смутные времена. Командой тогда рулил Андрей Сидоренко, а клуб гордился трансферами Дениса Баева (был неофициальным тафгаем "Трактора" и вполне рядовым защитником) и Ивана Савина (тот самый, который подрался в лифте своего дома с депутатом Ткаченко).

Кречин пережил позорную безвыигрышную серию и дождался эпохи ренессанса, когда команда гения Белоусова навела шороху в КХЛ. «Трактор» выиграл Кубок Континента и дошел до финала Кубка Гагарина, завоевав серебрянные медали, а Кречин снискал славу молодого перспективного функционера, кресло которого вряд ли зашатается. Ведь его команда была в лидерах, а сам он дружил с бывшим губернатором Михаилом Юревичем и щедро раздавал ему передачи в любительских матчах.

Черная полоса Кречина началась два года назад с провальной селекции. В «Трактор» вкинули серьезные инвестиции, доведя бюджет почти до миллиарда рублей. Клуб сумел подписать сразу несколько звезд лиги вроде Дарзиньша, Курьянова, Гуськова и Мамашева. Но все они провалились и спустя пару месяцев отправились с вещами на выход.

Зимой Кречин также не сумел вывести клуб из кризиса. Из-за океана был вызван бывший защитник «Детройта» Уайт. По слухам, экс вице-президент отсматривал его по нарезкам в YouTube и как-то упустил момент, что из-за травмы хоккеист не играл почти год. В Челябинск Уайт прилетел абсолютно растренированным и помочь команде не сумел.

Окончательный приговор Владимир Кречин подписал себе в межсезонье. В разгар трансферного окна менеджер на месяц улетел в Майами вместе с беременной супругой.

— Мы потеряли этого человека еще в апреле, — заявил в интервью Иван Сеничев. — Когда началась самая жатва для селекционера Кречина не было. Когда он вернулся все уже было готово: тренер подписан, команда сформирована. По сути, последние полгода человек не занимался своей профессиональной деятельностью.