Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды17 сентября 2014 22:00

Томный Уоррен, что ж ты вьешься?

Англичанин Джон Уоррен «порадовал» сильную половину человечества проектом «Мужское достоинство»

Легче всего раскритиковать это шоу за название, которое кто-то, возможно, посчитает остроумным, кто-то - балансирующим на грани, а кто-то - просто пошлым. Впрочем, канал НТВ, на котором выходит «Мужское достоинство», всегда был склонен к эпатажу, а так как на нашем ТВ, ориентированном на женскую аудиторию, проектов для мужчин практически нет, любую новинку в этом редком жанре, пусть и названную не слишком удачно, нужно беречь и ценить.

Ведущий нового шоу Джон Уоррен тоже себя бережет и ценит: знакомый нам по шоу «Поедем, поедим» улыбчивый англичанин прожил в России больше 20 лет, но классическим русским мужиком так и не стал - бреется явно не топором и купается точно не в проруби. Тем не менее именно в уста ухоженного британца авторы вложили слова о том, что «настоящему мужику нынче тяжко, податься некуда, всюду одни эти, как их там, ну... представители нетрадиционной ориентации». О том, что Европу буквально терроризируют вконец обнаглевшие секс-меньшинства, Уоррен рассказывает, дефилируя по улочкам Ниццы в белом плащике и голубом шарфике. Интересно, как оценила эту томную телекартинку целевая аудитория, то есть те самые настоящие мужики?

Холеному британцу Джону Уоррену доверили вести шоу для простых русских мужиков. Фото: Телеканал НТВ

Холеному британцу Джону Уоррену доверили вести шоу для простых русских мужиков. Фото: Телеканал НТВ

«Хватит цепляться к шарфикам, плащикам и маникюрам-педикюрам!» - возмутится лояльный зритель. И будет, наверное, прав. Надо говорить о серьезных вещах, например, о традиционных семейных ценностях, которые, если верить озвученным на старте программы тезисам, для Джона чрезвычайно важны. Вот, например, сюжет о некоем мужике (само собой, настоящем), которого мерзавка жена бросила с пятью детьми, с мамой общаться не желающими и заносящими ее во всех соцсетях в черные списки. Да и зачем нужна мама, если папа, хоть и работает сантехником, не пьет и прекрасно справляется со свалившейся на него ответственностью? «Можно и в одиночку кучу детей воспитывать!» - радостно резюмируют создатели «Мужского достоинства», заставляя зрителей крепко задуматься, о каких таких «семейных ценностях» вещал симпатяга британец.

Зато не нужно гадать, что за ценности выходят на первый план при создании «Мужского достоинства». Здесь, как и в десятке других энтэвэшных программ - от «Ты не поверишь!» до «Луча Света», - имеется агрессивная подача материала, эпатажный ведущий, скандальная тематика и пара сюжетов-штампов, кочующих из проекта в проект: например, рассказ Иосифа Пригожина о браке с Валерией или парящийся в бане Жириновский. Если это и есть долгожданное телешоу для представителей сильного пола, то им, в очередной раз обиженным и обманутым, впору подавать судебный иск о защите чести и достоинства. Разумеется, мужского.

«Мужское достоинство». По субботам, 23.50. НТВ