Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+22°
Boom metrics
Политика18 сентября 2014 11:55

Из «9 роты» - в бригаду ополченцев

Осетинский актер, игравший в знаменитом фильме, помогает Донбассу [фото, видео]
Сослан Фидаров (справа) не смог остаться в стороне от беды жителей Донбасса. Фото: Алан Мамиев

Сослан Фидаров (справа) не смог остаться в стороне от беды жителей Донбасса. Фото: Алан Мамиев

Сослану Фидарову не привыкать носить военную форму. Режиссеры постоянно приглашают его на роли солдат или полицейских. В знаменитом фильме Бондарчука «9 рота» Сослан играл рядового Бекбулатова. Выбор режиссеров понятен: у Сослана внешность офицера - серьезный взгляд с легкой грустью, добрая, немного застенчивая улыбка. И вот Сослан снова в камуфляже. Только на этот раз никакой игры. Актер повез на Донбасс 20 тонн гуманитарной помощи, собранной вместе с коллегами, властями и жителями Северной Осетии, да так и остался там.

- Когда увидел все происходящее своими глазами, понял, что ситуация на юго-востоке Украины пока еще очень сложная, и что мой долг - задержаться на Донбассе, - рассказывает «КП» Сослан. - В бригаде «Восток» давно сформировался осетинский отряд. К ним я присоединился.

Пока военные действия на Украине приостановлены, «Восток» развозит гуманитарную помощь населению. В первую очередь, в лагеря беженцев под Донецком, где живут сотни людей из Славянска, Дружковки и других серьезно пострадавших от войны городов. В основном, это женщины (есть среди них и беременные) и дети.

Малыши не знают, что это знаменитый актер. Для них он - добрый дядя, который привез воду и еду. Фото: личная страница актера в Faceebook

Малыши не знают, что это знаменитый актер. Для них он - добрый дядя, который привез воду и еду. Фото: личная страница актера в Faceebook

- У меня у самого маленький ребенок, поэтому вдвойне сердце болит за малышей на Донбассе, - продолжает Сослан. - Когда закупали гуманитарную помощь, взяли много питания, лекарств и предметов гигиены именно для детей. Жена с пониманием и уважением отнеслась к моему выбору. Хоть и сильно переживала, но отпустила. Буду помогать донбассцам, чем смогу.

Сослан Фидаров лично развозит собранную в Северной Осетии гуманитарную помощь. Фото:

Сослан Фидаров лично развозит собранную в Северной Осетии гуманитарную помощь. Фото:

Сколько пробудет на Украине, Сослан Фидаров пока не загадывает. Но 4 октября его уже ждут в Москве на съемках очередного фильма. И Сослан верит, что все будет хорошо.

- За меня же дома молится моя мама! - говорит он.

КСТАТИ

На закупку гуманитарной помощи Сослан Фидаров отдал весь свой гонорар, полученный за работу в фильме «Тели и Толи». Съемки картины проходили в Северной Осетии и завершились совсем недавно. В широкий прокат она должна выйти в начале 2015 года. По сюжету два соседствующих села - грузинское Тели и осетинское Толи - пытаются разделить границей. Люди, долгие годы живущие в мире и согласии, всеми силами стараются доказать, что делить им нечего, и готовятся к свадьбе грузина Гочи и осетинки Сатиник.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Актер Сослан Фидаров доставил на Донбасс гуманитарный груз и высказал свое мнение о происходящем на Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Откуда у мачо донбасская грусть?

Корреспонденты «КП» встретились с испанскими добровольцами, вступившими в донецкое ополчение.

- Почему мы здесь? Потому что увидели по телевизору, что творится в Донбассе, - говорит Анхель и тут же поправляется: - Ой, не по ТВ, а в интернете, конечно! Испанское телевидение не показывает правду. После того, как в одесском Доме профсоюзов живьем сожгли людей, я больше не мог спать спокойно. Вы мне скажите, как можно оставаться спокойным, когда фашизм поднимает голову?! (далее).