Премия Рунета-2020
Саратов
+16°
Boom metrics

Дарение лишает права жить в квартире, а нотариус может направить к психиатру

Пять наивных вопросов о сделках с недвижимостью мы задали президенту Саратовской областной нотариальной палаты Валентине Грушициной
Источник:kp.ru

Когда дело доходит до покупки/продажи/обмена и многих других сделок с недвижимостью, каждый из нас немного жалеет, что не стал юристом. И дело даже не в «подводных камнях», что прописаны мелким шрифтом в документе, ошибиться можно на самых элементарных вещах, например неправильно трактуя наименование сделки. О том, на что обратить внимание и как не стать жертвой мошенников во время операций с недвижимостью, рассказала в ходе пресс-конференции президент Саратовской областной нотариальной палаты Валентина Грушицина.

- Существуют ли рискованные виды сделок?

- Сделка может иметь различные последствия, если не знать, что она из себя представляет, объясняет Валентина Алексеевна. - Взять хотя бы дарение и завещание. К нам приходят люди, для которых эти два слова - синонимы. Владелец жилья не понимает, что, подарив квартиру, он лишается всех прав на нее, в том числе и права проживания. Например, сегодня бабушке пообещали уход взамен оформления дарственной, но нет гарантии, что завтра ее не выселят из квартиры. Ведь документально обязанность ухаживать за пенсионеркой в договоре дарения не прописана. Гораздо уместнее в этом случае применить договор пожизненного содержания с иждивением.

Поэтому мы, прежде чем начать оформление документов, разъясняем клиенту суть сделки и какие она может иметь последствия. Бывает, что человек приходит с решением вместо купли-продажи оформить дарение - его убедил риэлтор. Такое часто встречается при покупке комнаты, долевой собственности... Ведь по закону преимущественное право приобретения такой недвижимости у совладельцев, а потом уже у сторонних людей. Чтобы обойти эту преграду, риэлторы советуют просто оформить дарственную. И только у нотариуса человек узнает, что может остаться без недвижимости и без денег, ведь тот, кому дарят жилье, не должен ничего платить.

- Почему оформление сделок с нотариусом безопаснее?

- Во-первых, суть деятельности нотариуса заключается в том, чтобы, оформляя документы, создавать бесспорные правоотношения. В любой конфликтной ситуации документ, заверенный нотариально, считается более веским доказательством, нежели обычная расписка.

Но это не все, на нотариуса возложена обязанность следить за чистотой сделки, проверять подлинность документов, устанавливать личность обратившегося, ведь представиться собственником может кто угодно. В связи с этим нужно задуматься и насторожиться, если второй участник сделки или риэлтор настаивает на оформлении документов в обход нотариуса.

Во-вторых, законодатель обязал нотариусов страховать свою деятельность и тем самым создал условия безопасности для граждан при оформлении ими сделок с недвижимостью.

- Может ли нотариус отказать в оформлении сделки?

- Начнем с того, что в обязанности нотариуса входят правовая экспертиза документов и юридическое сопровождение любых сделок, оформляемых им.

Нотариус обязан установить личность обратившихся к нему лиц, проверить их дееспособность на предмет понимания сути и значения интересующих их сделок, выявить волю лица, желающего совершить нотариальное действие, и разъяснить ему юридические последствия совершаемой сделки.

Все перечисленное необходимо для возможности оформления нотариусом нотариального действия. И если нотариус видит, что к нему обратилось ненадлежащие лицо, либо документально не подтверждено право собственности на отчуждаемое имущество, или лицо, желающее совершить определенную сделку, не понимает ее сути и не отдает отчета своим действиям и т.п., нотариус отказывает в совершении нотариального действия, мотивируя свой отказ в постановлении об отказе.

На нотариусе не лежит обязанность направлять гражданина в медицинское учреждение для определения его дееспособности, но иногда нотариусы рекомендуют это гражданину для возможности впоследствии, в случае оспаривания его родственниками нотариально оформленного документа, доказать его состоятельность при подписании и удостоверении документов.

Пример: пожилой человек написал завещание, а родственники, не согласные с содержанием документа, протестуют - пенсионер был недееспособным. Вот поэтому пожилым людям мы рекомендуем подстраховаться, взять справку от психиатра, в которой будет прописано «сделкоспособен».

- В случае ошибки несет ли нотариус какую-либо ответственность?

- Каждый нотариус несет ответственность, а частные нотариусы еще и материальную ответственность, - поясняет Валентина Грушицина. - Более того, за умышленное нарушение законодательства нотариус может лишиться права заниматься нотариальной деятельностью.

В случае допущенной ошибки нотариусом страховая компания выплачивает пострадавшему компенсацию. А если страховая сумма не покрывает сумму ущерба, нотариус выплачивает разницу из собственных средств.

Понятно, что совершать профессиональные ошибки нам невыгодно.

- Есть ли плюсы от обязательной нотариальной формы сделок по отчуждению недвижимого имущества?

- Нотариус при оформлении нотариальных действий действует от имени государства. В связи с этим государство диктует правила, необходимые для защиты граждан от незаконных посягательств на их собственность.

Нотариус, как мы уже говорили, осуществляя юридическое сопровождение оформления сделки (кроме нотариуса, на рынке недвижимости никто не осуществляет профессиональное юридическое сопровождение оформления сделки), обеспечивает защиту прав обеих сторон договора: и продавца, и покупателя. Нотариус, в силу возложенной на него ответственности, заинтересован в законности договоров, удостоверенных им. Он на высоком профессиональном уровне осуществляет свою деятельность, обеспечивая документально бесспорность возникших правоотношений.

Сравнительно недавно в функции нотариуса вошло право при нотариальном оформлении сделки направлять документы на государственную регистрацию самостоятельно, в том числе в электронном виде, получать свидетельство о государственной регистрации перехода права без сторон сделки. Покупателю необходимо будет прийти за указанным свидетельством.

Таким образом, гражданину не нужно будет тратить время, выстаивая в очереди для сдачи документов на регистрацию и получение свидетельства.

Это значительно убыстряет регистрацию перехода права собственности, создавая максимально безопасные условия для сторон сделки.