Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика19 сентября 2014 15:30

Путин дал старт новому грузовику

Президент открыл производство «Газона NEXT» и полимерный завод
Путина ждали, чтобы представить ему новую модель «ГАЗа»

Путина ждали, чтобы представить ему новую модель «ГАЗа»

Фото: РИА Новости

В пятницу в нижегородском Кстово Владимир Путин дал старт сразу двум глобальным проектам: выпуску нового отечественного грузовика и началу работы завода «РусВинил».

В отдельном павильоне на территории «РусВинила» были выставлены серебристый грузовик и рядом с ним его «скелет» — рама, колеса, шасси, мотор. Путина ждали, чтобы представить ему новую модель «ГАЗа» - стреднетоннажный грузовик «ГАЗон NEXT”. Президент с помощью видеосвязи должен был отправить его в производство.

В кабине «ГАЗона», придирчиво осматриваясь, сидел лично президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин.

- Сколько же будет стоить такой? - спросил я.

- Миллион, - хмуро ответил Сорокин. В пресс-релизе расплывчато значилось - «на 40-60% ниже, чем у конкурентов». Он уже вылез из кабины и наблюдал, как захлопывают дверь, пытаясь запереть ее на замок. Все получилось с четвертого раза.

- Двери только осталось наладить, и цены ему не будет.

- Нормальные двери, - не согласился Сорокин, на мониторах за его спиной уже замерли выстроившиеся на заводе рабочие.

Подошедший глава «Базового элемента» Олег Дерипаска лично проверил даже то, как у грузовика откидывается борт, борт открылся-закрылся идеально. Впрочем, кузовом Путин не заинтересовался, Сорокин сразу повел его в стенду, где на презентации расписывались все преимущества «ГАЗона».

- Мы когда начали думать, как назвать машину, поняли, что думать-то тут не про что! - признался президент ГАЗа президенту страны. - Наш народ уже давно все придумал и все равно будет называть ее как и раньше - «газон». Поэтому мы решили не мудрить!

Путин одобряюще кивнул, мол, чего мудрить, когда и так все ясно.

- А что такое интегральный руль? - вдруг заинтересовался он, выхватив фразу из ряда терминов на экране. Сорокин принялся объяснять, а потом вдруг предложил лично взглянуть на этот самый руль. Путин полез в кабину через ту самую дверь — все сработало и в самом деле нормально.

- Это обновленная модификация, - продолжил живописать Сорокин. - Вот здесь, например, место под полуторалитровую бутылку из которой водитель будет пить.

Что именно будет пить водитель и почему полуторалитровая бутылка — это модификация, объяснять необходимости не было. По сравнению с поллитровой, несомненно, это шаг вперед.

- Хорошая машина, - засмеялся Путин и хлопнул экскурсовода по плечу.

- Разрешите дать старт серийному выпуску? - спросил с монитора директор по производству Андрей Софонов.

- Вперед! - ответил Путин, и с конвейера сполз первый автомобиль новой модели, выкрашенный в зеленый цвет.

- Машина получилась еще и красивая, - оценил президент.

После этого он отправился открывать завод, который будет выпускать в год 300 тысяч тонн поливинилхлорида — сырья для пластмасс, использующихся в строительстве, автопроме, обувной промышленности и еще в массе других областей.

- Аббревиатура ПВХ, наверное, немного что говорит широкой публике, - сказал Путин на торжественной церемонии. - Но этот продукт используется в очень многих отраслях. Этот завод - одно из крупнейших производств в мире и крупнейший в Европе. Очередная крупная инвестиция в реальное производство и еще один шаг в развитии газо- и нефтехимии.