Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Общество23 сентября 2014 13:53

Челябинский ответ пармезану: мясо и еще раз мясо

В городе проходит выставка «АГРО-2014», на которую родителям нужно обязательно привести детей [фото]
Бык-герефорд Гавриш. Возраст – 4 года. Вес – 845 кг

Бык-герефорд Гавриш. Возраст – 4 года. Вес – 845 кг

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— Смотри, там люди жуют что-то, значит, где-то дегустация, — крикнула крепкая бабушка подруге, взмахнула авоськой и скрылась между павильонами. А угощают здесь на каждом углу — пловом, пельменями, мясной нарезкой. Пусть Челябинская область не производит пармезана, но без мяса и мясных деликатесов, овощей и хлеба мы точно не останемся.

НАДО БЫТЬ НА КОНЕ

— Для наших пельменей, хинкали и курников мы используем свежее мясо — из Кургана везем говядину и свинину, куриного мяса своего хоть куда, — энергично помешивает пельмени в кастрюле хозяйка одного из павильонов,- область вышла на второе место в России по производству мяса птицы. Мы тут не отстаем!

На коне и известная агрофирма Ильинка. Овощеводы вырастилитакой несусветной красоты — прямо для глянцевого журнала. Лиловые гладкие баклажаны, рубиново-красный лук, нежно-розовый картофель. К чему импортные «пластмассовые» овощи, если есть свои, натуральные?

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

КОЗЫ НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ

В пищевую индустрию Челябинской области хотят инвестировать предприниматели из других регионов. В республике Марий Эл находится самая крупная в России козья ферма. 23 года назад стадо завел местный житель Владимир Кожанов. Маленький сын страдал аллергией, организм ребенка не усваивал коровье молоко. Первое стадо было для нужд семьи, потом с бидончиками соседи потянулись, потом были торговые точки на рынках. Десять лет фермер создавал большое хозяйство на четыре тысячи молочных коз. Сегодня из полезнейшего молока на его предприятии изготавливают кефир, йогурты, творог, сметану, сыры. На выставке «АГРО-2014» у этого павильона толпятся люди: многие впервые пробуют козье молоко, сыр.

— Мы собираемся ставить производство в Челябинске, — говорит директор по развитию производства Игорь Волков. — Одна точка работает на Центральном рынке. Твердые сыры и йогурты мы будем возить из дома. А здесь наладим весной производство мягких сыров и пастеризованного молока. Для начала в мини-молокозавод вложим 10 миллионов рублей. Наша продукция дорогая — 1000-1400 рублей за кило сыра. Литр козьего молока — 240 рублей. Не дешево, но это продукция премиум-класса. В Челябинске мы собираемся открывать линейку «эконом», и цены будут ниже на 40%.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ПОКАЖИТЕ РЕБЕНКУ ЖИВОТНЫХ

Вторая часть выставки — разнообразная живность. В стойлах шумно вздыхают огромные племенные быки-герефорды, выведенные на Южном Урале. Гладкие, будто вымытые с шампунем, с кудрявой челкой и классическим кольцом в носу. Животные не боятся капризов погоды, акклиматизированы для нашей области. Чуть поодаль в загончиках хлопотливо гогочут гуси, надменно фыркают индюшки. Если ваши дети никогда близко не видели животину, приходите на «АГРО» всей семьей — пусть ребятня узнает, кто живет по соседству с нами.

Фавориты и «няшки» зрительской любви на выставки — чудесные мини-лошадки челябинской пони фермы «Пинто бриз». Табунчик коротконогих (высота в холке некоторых — всего 68 см) живет в поселке Шершни. Сюда приезжают дети целыми классами — потискаться с пони, покормить их. Животные настолько добродушны и открыты к общению, что уйти, не погладив густые челки невозможно. Прикоснешься к теплой шерстке, и все неприятности будней будто исчезают. Малютки помогают справиться с недугом больным ДЦП: не каждого ребеночка посадишь на большую лошадь.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— При хорошем уходе лошадка живет 30-40 лет, — говорит хозяйка фермы и заводчик Татьяна Мустякимова . — У нас с мужем около 20 голов. Мини-лошадки — животные экзотические. Цена одной — 350 тысяч рублей. Кушает гораздо меньше, чем собака. Мешок мюсли для лошадки стоит 2 тысячи рублей. И есть она его два месяца — животное экономное. Конечно, ей требуется много движения — гулять весь день, пастись, скакать. Загоняем мы их поздно вечером. Табун начался с двух лошадок, сейчас мы держим целую ферму. Есть уже жеребята.

Цифра

За первое полугодие 2014 года Челябинская область вышла на II место в стране по производству всех видов мяса, мяса птицы и куриных яиц. Южный Урал полностью обеспечивает себя хлебом (110%), мясом скота и птицы (160%), яйцами (154%), картофелем (210%), овощами открытого грунта (128%).

С 2010 г. в области реализуются 17 крупных инвестпроектов. Общий объем инвестиций (включая собственные и кредитные ресурсы) — 35 млрд. руб. При выходе всех проектов на проектную мощность в 2015 году будет создано почти 5 тысяч новых рабочих мест.

Адресок

Выставка «АГРО-2014» будет работать до 25 августа, в ледовой арене «Трактор». Адрес: ул. 250 лет Челябинска, 38.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ