Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Происшествия23 сентября 2014 13:50

Чемпион страны из "Зенита" после застолья до смерти забил жену

Приехавшим медикам Владимир Долгополов рассказал о несчастном случае
Авторы (2):
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
По версии следствия, экс-футболист забил супругу до смерти. Фото: "ВКонтакте"

По версии следствия, экс-футболист забил супругу до смерти. Фото: "ВКонтакте"

В Фрунзенском районном суде в среду будут решать вопрос об аресте Владимира Долгополова. 52-летнего экс-защитника «Зенита», чемпиона СССР в составе ленинградской команды, а ныне менеджера сине-бело-голубых подозревают в убийстве собственной жены.

Это случилось в ночь на 18 сентября. В квартиру по Дунайскому проспекту, 51/1 вызвали скорую для 49-летней Натальи Долгополовой. Прибывшие медики смогли только констатировать смерть. Женщина была вся в синяках. Ее супруг - прославленный спортсмен - пояснил врачам, что она упала.

Однако вскрытие показало, что Долгополова умерла вследствие внутреннего кровотечения. У нее была тупая травма в области живота. Обычно такие бывают у жертв насилия.

Спортсмена задержали 22 сентября. Возбудили дело по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Ему грозит до пятнадцати лет тюрьмы.

Под давлением фактов Владимир Михайлович сознался. Пара поссорилась после застолья. В какой-то момент Долгополов рассвирипел и стал избивать жену. Видимо, не рассчитал сил...Позже он вызвал супруге скорую, но было уже поздно.

Наталью Долгополову уже похоронили. Сам же экс-защитник “Зенита” сейчас в изоляторе. У них осталась 23-летняя дочь Дарья.

История с Долгополовым повергла всех в шок. И хотя нынешнее руководство клуба от него фактически отреклось, заявив, что адвоката предъявлять не будут, партнеры по команде отказываются верить в его вину.

- Владимир всегда был спокойным, уравновешенным человеком, - сказал «Комсомолке» бывший голкипер «Зенита» Михаил Бирюков. - Не понимаю, как такое могло случиться.

- Мы с ним играли за ветеранские команды, - говорит в прошлом полузащитник «Зенита» Сергей Веденеев. - Он много шутил, веселил всех нас. И таким же был в молодости. Что у него происходило в семье, сказать не могу. Мы же не были близкими друзьями. Но ведь еще не доказано, что именно он убил жену.

О веселости нрава Владимира Долгополова свидетельствует такой эпизод. Как-то раз, когда на базу приехал Александр Розенбаум, полузащитник и певец устроили соревнование: кто больше расскажет анекдотов. По словам футболиста, «поединок» завершился вничью.

ДОСЬЕ “КП”

Долгополов Владимир Михайлович

Родился 24 декабря 1961 года в Ленинграде. Бронзовый призер 1980 года. Чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита». В чемпионатах страны провел 231 матч, забил 4 гола. Играл за московское «Динамо», финский клуб ИФК, эстонский «Тевалтэ», армянский «Капан», петербургский футбольный клуб «Самсон».

Владимир Долгополов впервые вышел на поле в основном составе «Зенита» 22 июня 1980 года. Случилось это в матче с минским «Динамо» на стадионе имени Кирова, где только что завершилась реконструкция. Арену готовили к футбольному турниру Московской Олимпиады.

После завершения футбольной карьеры защитник какое-то время часто напоминал о себе петербуржцам: он снялся в рекламном ролике фирмы «Адамант», который каждый день показывали по телевизору.

В 2007 - 2009 годах работал в «Зените» начальником по работе с болельщиками, с 2009 года - менеджер по работе с ветеранами клуба.

Владимир Долгополов женат во второй раз. Со второй женой Натальей прославленный защитник познакомился в небе. Она была бортпроводницей на международных линиях и обслуживала рейс Штутграт - Ленинград, на котором осенью 1989 года возвращался «Зенит» после матча Кубка УЕФА.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Владимир Долгополов: Я рос уличным парнем, хулиганистым

- В школе учился неплохо, а вот поведение всегда хромало. Уличным парнем рос, хулиганистым. Самым главным было - побыстрее уроки сделать, и сразу во двор. Кулачные бои стенка на стенку устраивали регулярно. Собиралось человек 30 из одной школы и столько же из другой. Снимали ремни, выбрасывали режущие предметы. Ребята постарше вставали по краям, младшие - в центр. И - вперед. Дрались до первой крови. Если бы не стал футболистом, не уверен, что жизнь сложилась бы удачно. Вероятно, пошел бы по скользкой дорожке. Несколько моих школьных товарищей оказались в тюрьме (читать далее…)