Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика24 сентября 2014 10:04

Путину пожаловались на конверты

Владимирский губернатор рассказала президенту про "молочные деньги" и цены на лук
Выполнению указов президента во Владимирской области мешает серая зарплата, пожаловалась Владимиру Путину губернатор региона Светлана Орлова

Выполнению указов президента во Владимирской области мешает серая зарплата, пожаловалась Владимиру Путину губернатор региона Светлана Орлова

Фото: РИА Новости

Выполнению указов президента во Владимирской области мешает серая зарплата, пожаловалась Владимиру Путину губернатор региона Светлана Орлова:

- Указы президента мы все выполняем, средняя зарплата поднялась у нас с 18 тысяч до 21 тысячи. Будем наращивать, но очень много все-таки и в конвертах платят. Мы сейчас работаем и с налоговой, и со всеми органами в этом плане.

Вообще жаловаться главе государства на все подряд стало в последнее время общим правилом. Губернаторы и министры считают необходимым поделиться с президентом всеми проблемами, ничего не утаивая. Светлана Орлова, например, рассказала Путину про трудности с молочными деньгами:

- Что касается молока. Торговые сети берут продукцию у нас уже на 85 процентов, но есть одна проблема по торговым сетям – они забирают продукцию, а деньги не в соответствии с законом отдают, все-таки дольше держат, и мы сейчас работу проводим.

- Надо работать с ними, - только и посоветовал президент. - И за ценами надо смотреть.

- За ценами смотрим, - подтвердила губернатор и решила, что раз уж рассказала про молоко, то и про остальное тоже молчать нечего. - У нас немного поднялись цены на мясо, сыр на один процент, но картофель, морковь, лук – все, что касается овощной базы, снизилось.

Но узнал президент и про более серьезные успехи Владимирской области, чем снижение цен на лук.

- Если говорить о подготовке к зиме, Владимир Владимирович, – готовы на 89 процентов, - доложила Орлова. - Долги за газ за прошлый год, 600 миллионов, погасили. В этом году гасим 1,377 миллиарда. На этом рынке тоже наводим порядок. Все планы теплоснабжения сделали, держим тарифы, приняли закон об управляющих компаниях. И вот сейчас, спасибо, лицензирование – это тоже даст определенный результат.

- Лицензирование компаний ЖКХ? - уточнил Путин. - То есть предприятия саму эту идею поддерживают.

- Хорошая идея! - согласилась Орлова.