Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире24 сентября 2014 12:51

Американское грантометание

Похоже, президент США Барак Обама хочет, чтобы локальные войны, спровоцированные Америкой, слились в один большой глобальный конфликт [видео]
Как иначе можно расценить его недавнее выступление в Нью-Йорке?

Как иначе можно расценить его недавнее выступление в Нью-Йорке?

Фото: REUTERS

Как иначе можно расценить его недавнее выступление в Нью-Йорке, где он фактически официально вменил всему американскому правительству в обязанность поддерживать «институты гражданского общества», иначе говоря, неправительственные организации, которые борются со своими правительствами — по всему миру. «Это часть американского лидерства», - пояснил президент.

Он объявил о создании 6 координационных центров в Латинской Америке, в Африке, на Ближнем Востоке и в Азии, где все желающие оппозиционеры смогут обмениваться опытом борьбы. «Мы предпримем дополнительные усилия для предоставления этим группам доноров и финансирования, в которых они нуждаются". Не обошел президент США и молодое поколение:

- Через наши программы по вовлечению молодых лидеров по всему миру мы помогаем формированию следующего поколения лидеров гражданского общества. И наше послание этим молодым лидерам очень простое: «Америка с вами».

А ведь есть еще законопроект конгресса США «О предотвращении агрессии со стороны России 2014», в котором поддержка российской оппозиции ставится в один ряд с экономическими санкциями, развертыванием все новых военных баз вокруг наших границ и созданием системы ПРО.

Империализм в чистом виде: «Что хорошо для Америки, то хорошо для всего мира». «Мы не признаем такого понятия, как чужая территория». «Выбирай, или будешь по нашему тявкать, или попросту ты фашист».

Казалось бы, нобелевский лауреат выбрал крайне неудачное время для обнародования своей инициативы. Как раз в эти дни ВВС США бомбят на территории Сирии и Ирака озверевших исламистов, появление которых стало прямым следствием американского «продвижения демократии» на Ближнем Востоке. Европа с замиранием сердца ждет, сохранится ли перемирие в гражданской войне на Украине, спровоцированной пятимиллиардными американскими инвестициями в поддержку гражданского общества в несчастной стране. Все новые и новые уголовные дела открываются в Грузии на Михаила Саакашвили. В ведь тот, напомним, в бытность у власти назвал улицу в Тбилиси именем американского президента Джорджа Буша-младшего в знак признания за его поддержку «демократической революции роз»?

Им что, мало крови и хаоса, к которым приводит «победное шествие демократии» американского образца в избранных странах? - спросите вы? - Им нужно и Латинскую Америку, и Азию, и Африку, и Россию туда подтянуть?

Не объявляет ли Америка грантовую войну всему миру — с легко предсказуемыми «горячими последствиями»? Ох, боюсь, что объявляет. А на войне как на войне — нужно обороняться.