Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука24 сентября 2014 15:00

Куда же все-таки подевалась атмосфера Марса

Раскрыть главную тайну Красной планеты помогут прибывшие на ее орбиту зонды

На орбиту Марса один за одним вышли два зонда - американский "Майвен" MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile Evolution - Эволюция атмосферы и летучих веществ на Марсе) и индийский "Мангальяан" (Mangalyaan - «Марсианский корабль»). Оба будут решать одну и ту же, по сути, задачу - исследовать нынешнюю атмосферу соседней планеты с целью получить ответ на вопрос, куда делась прежняя. Ведь как полагают ученые, на Марсе когда-то была весьма плотная атмосфера, позволявшая иметь жидкую воду на поверхности.

Зонд "Мейвен" стоит почти 700 миллионов долларов

Зонд "Мейвен" стоит почти 700 миллионов долларов

По одной из гипотез, имевшийся раньше воздух был сдут солнечным ветром, который "нагоняли" солнечные вспышки и корональный выбросы. Ученые с помощью зонда "Майвен" проверят свое предположение и заодно определят, насколько солнечные вспышки опасны сейчас. В том смысле, что способны ли они угрожать будущим пилотируемым экспедициям.

Индийский зонд к тому же будет искать в атмосфере следы метана, который мог бы свидетельствовать о некой биологической активности Марса. Данные о том, что этот газ периодически появляется, имеются. Но они считаются спорными.

MAVEN и Mangalyaan добирались до Красной планеты примерно 10 месяцев, преодолев более 700 миллионов километров. Зонды пополнили число уже имеющихся на орбите, присоединившись к американским аппаратам Mars Odissey и Mars Reconnaissance Orbiter и европейскому Mars Express.

А на поверхности, кстати, работают два самоходных аппарата. Чем-то Марс все-таки манит исследователей. Неужели лишь пропавшей атмосферой?