Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество1 октября 2014 5:44

При попытке попасть в богатые страны ежедневно погибает 15 мигрантов

Самым опасным местом для переселенцев является Средиземноморье
С каждым годом проблема незаконной миграции становится все острее

С каждым годом проблема незаконной миграции становится все острее

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

Международная организация по миграции (IOM), в которую в качестве членов и наблюдателей входят 140 стран, провела исследование количества жертв среди мигрантов за последние 14 лет. На всей планете с 2000 по 2014 годы погибли в общей сложности почти 40 тысяч человек, пытавшихся перебраться на место жительства в другие страны. Самым опасным местом для мигрантов стала Европа. Больше половины всех жертв – 22 тысячи человек пришлись на Старый Свет.

С каждым годом проблема незаконной миграции становится все острее. Только за 9 месяцев этого года в Европе погибли 4077 мигрантов. При этом в IOM подчеркивают, что истинное число жертв вполне может быть значительно выше приводимых ими цифр.

Больше всего людей погибает, говорится в 200-страничном исследовании «Роковые путешествия: проследить жизни, потерянные в ходе миграции», при попытке пересечь Средиземное море. В этом году жертвами морской пучины уже стали 3072 человека. Цифра более чем вдвое превышает предыдущий антирекорд, установленный в 2011 году, когда число жертв вплотную приблизилось к полутора тысячам человек.

Опасным местом для мигрантов является и американо-мексиканская граница. За 14 лет при пересечении ее погибли почти 6 тысяч человек. Еще 3 тысячи жизней мигрантов забрали Сахара и Индийский океан.